Скандальная реновация в Медведково: сход москвичей и протестное граффити | Москва.ру

Скандальная реновация в Медведково: сход москвичей и протестное граффити

Жители Южного Медведково вышли на народный сход в знак протеста против строительства дома по реновации на улице Молодцова. Поддержать москвичей приехали депутат Мосгордумы Сергей Митрохин и депутат Госдумы Денис Парфенов. Почему важно остановить опасную стройку — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Местные жители протестуют против точечной застройки по адресу Молодцова, владение 25к1. Активисты утверждают, что стройка нарушает гражданские права жителей на благоприятную окружающую среду и может иметь опасные последствия ввиду высоких грунтовых вод на участке выделенном под строительство 18-этажного дома. Активисты требуют остановки строительства и проведения публичных слушаний.

Строительная площадка располагается всего в 14 метрах от окружных домов. Рабочие уже вырубили порядка 180 деревьев. А после реализации проекта москвичам обещают всего 7 зеленых насаждений. Более того, в ста метрах от улицы находится промзона, от которой постоянно разносится бетонная пыль. Теперь же стройка подобралась прямо к окнам местных жителей.
Вчера под дождем жители вышли продемонстрировать свой протест со стройкой высотного дома по реновации. Мирную акцию пришел поддержать депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.
«Раньше здесь находилась пятиэтажка, которая утопала в зелени с обеих сторон. Рабочие все вырубили и теперь вырубают придомовую территорию дома 19к1, полностью игнорируя права собственников квартир на эту территорию, не имея ордера ОАТИ. Самое ужасное обстоятельство заключается в том, что напротив находится промзона, в которой работают несколько бетонных производств, которые периодически выбрасывают пыль в атмосферу. Эти дома находится в санитарно-защитной зоне, и именно здесь делают дома по реновации. Жизнь превращается в ад», — рассказывает Сергей Митрохин на видео с прошедшей встречи.

На встречу также приехал депутат Госдумы Денис Парфенов.

«Если будет массовое участие граждан, то тогда власти будут вынуждены прислушиваться к этому. Наша задача объединить людей», — говорит на видео с народного схода Денис Парфенов.

Жители считают, что вопрос необходимо поднять на федеральном уровене и собрать всех протестующих с разных районов Москвы.

В конце встречи Митрохин выдал всем аэрозольные балончики, с помощью которых жители с участием депутата написали на ограждение стройплощадки: «Мы против вашей реновации! Жители ул. Молодцова».

Напомним, что на прошлой неделе президент России Владимир Путин отметил, что программа реновации разворачивается «все более масштабно». Также было сказано о том, что «подавляющие число тех, кто принимает в этом участие, довольны результатом». Однако количество народных сходов против реализации программы реновации не менее масштабно. В разных районах столицы москвичи отстаивают свое право на комфортную и безопасную жизнь.

Рейтинг
Москва.ру