Зидан может оказаться в "Спартаке": вероятные усиления "красно-белых" на трансферном рынке | Москва.ру

Зидан может оказаться в «Спартаке»: вероятные усиления «красно-белых» на трансферном рынке

Московский футбольный клуб «Спартак», идущий на первом месте в Российской премьер-лиге (РПЛ) по итогам 6 сыгранных туров может заранее заглядываться на следующий сезон, усиливая состав доступными вариантами. В текущем сезоне «красно-белые» не сыграют в еврокубках, однако мощный старт может ознаменовать желание клуба вернуться на европейскую арену уже в следующем сезоне. «Москва.ру» собрала наиболее актуальные варианты на трансферном рынке для «Спартака».

При формировании состава «Спартака» с учетом возможных трансферов как на вход, так и на выход, необходимо учитывать правило лимита на легионеров — футболистов без российского паспорта. В настоящий момент в матчах РПЛ допускается, если в составе команды на поле одновременно находятся не более шести легионеров, остальные пять позиций должны занимать россияне.

В составе «Спартака» как раз есть футболисты с российским паспортом, место которых на поле можно назвать «железным». Среди них вратарь Александр Максименко, защитники Георгий Джикия, Илья Кутепов и Николай Рассказов, полузащитник Зелимхан Бакаев и форвард Александр Соболев. Варьировать эту пятерку можно при помощи Артема Реброва, Андрея Ещенко, Ильи Гапонова, Резиуана Мирзова, Романа Зобнина и Александра Кокорина.

В пользу новых иностранцев в клубе говорит и нынешний состав «Спартака», в котором не граждан России всего шесть человек — Айртон, Самуэль Жиго, Алекс Крал, Остон Урунов, Йордан Ларссон и Эсекиэль Понсе.

Последний, к слову, может уже в ближайшие дни перебраться в итальянскую «Болонью». Отметим, что в условиях финансового кризиса, «Спартаку» в первую очередь следует обратить внимание на рынок свободных агентов.

Трансферы на вход — иностранцы

Одним из наиболее «лакомых кусочков» на трансферном рынке прямо сейчас является 33-летний уругваец Эдинсон Кавани. Опытный форвард, поигравший за французский ПСЖ, покинул клуб и в настоящий момент является свободным агентом. Навыки пусть и «престарелого» уругвайца смогли бы серьезно усилить атаку «красно-белых», в особенности, учитывая желание клуба вернуться в еврокубки. Среди минусов такого перехода можно назвать непомерно высокую зарплату игрока и сомнения насчет физического состояния Кавани в сезоне 2021/22, когда ему стукнет 34 года.

Вторым перспективным вариантом в этом списке видится Марио Гетце. Немецкий полузащитник, которому 28 лет, может не повторить путь своего соотечественника Андреа Шюррле и вписать свое имя в историю «красно-белых». Среди минусов перехода можно также отметить высокую зарплату чемпиона мира и большие шансы на то, что травматичный полузащитник не сумеет раскрыться в чемпионате России.

Еще одним возрастным игроком в этом списке стал англичанин Дэниел Старридж, у которого закончился контракт с турецким «Трабзонспором». Рослый форвард, которому исполнился 31 год, способен «попылить» в российском чемпионате и составить конкуренцию Соболеву.

«Спартак» в этом сезоне может оформить камбэк в РПЛ для аргентинского защитника Эсекьеля Гарая, который в этом сезоне также стал свободным агентом. Ранее футболист выступал за петербургский «Зенит», так что акклиматизация в России для него не должна стать проблемой.

Еще одним трансфером, который «Спартак» может оформить — переход Зидана. Речь идет не о легендарном полузащитнике «Ювентуса», мадридского «Реала» и сборной Франции Зинедине Зидане, который ныне тренирует «Реал Мадрид», а о его сыне — вратаре Люке Зидане. Практической пользы от такого трансфера будет немного, учитывая блеклые выступления француза с испанским паспортом, но с другой стороны, когда болельщики еще смогут увидеть Зидана в «Спартаке»?

Трансферы на вход — россияне

В настоящий момент на рынке свободных агентов доступны два россиянина, играющие за сборну России. Среди них экс-игрок «Зенита» Далер Кузяев, отказавшийся продлевать контракт с «сине-бело-голубыми» и защитник Роман Нойштедтер, у которого закончился контракт с «Динамо».

В случае с первым — трансфер маловероятен, так как уход из «Зенита» был в первую очередь обусловлен желанием игрока уехать в Европу. При этом, в случае, если претенденты на полузащитника за рубежом не объявятся, «Спартаку» определенно стоит подсуетиться и оформить покупку.

В случае с Нойштедтером «Спартаку» стоит несколько раз подумать, прежде чем делать предложение футболисту. После переезда в РПЛ игрока нельзя назвать стабильным топ-защитником, однако для глубины состава 32-летний игрок мог бы пригодиться.

Рейтинг
Москва.ру