«Москва читающая»: В Главархиве открывается новая уличная выставка | Москва.ру

«Москва читающая»: В Главархиве открывается новая уличная выставка

В Главархиве 2 сентября открывается уличная выставка «Москва читающая». Посетители увидят архивные фотографии, на которых запечатлены читающие москвичи в библиотеках, студенческих аудиториях, парках, детских площадках, в транспорте, на улицах города и так далее.

В экспозиции представлены работы таких фотографов, как Николай Щапов, Борис Вдовенко, Михаил Озерский, Михаил Трахман, Василий Мариньо и так далее. Большая часть фотографий датированы 1950-1960 годами, когда Советский Союз стал самой читающей страной в мире по результатам международного исследования.

Выставка будет работать в Главархиве Москвы до 22 ноября. Посмотреть на фотографии можно с 09:00 до 20:00 в будни и с 11:00 до 20:00 по выходным, сообщается на сайте мэра Москвы.

До этого сообщалось, что в Москве продолжаются реставрационные работы открытого декоративного бассейна с мозаичным панно на откосе «Пионерский значок», который входит в состав объекта культурного наследия «Дворец пионеров и школьников имени 40-летия Всесоюзной пионерской организации».

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →