Более 1 тысячи рабочих мест создадут на площадке нового комплекса технопарка ЗИЛ - Ефимов | Москва.ру

Более 1 тысячи рабочих мест создадут на площадке нового комплекса технопарка ЗИЛ — Ефимов

В Москве появится новый многофункциональный комплекс, который станет площадкой для полного цикла разработки инновационной продукции, а также создаст рабочие места для более чем тысячи москвичей.

2 сентября правительство Москвы и частный инвестор – группа компаний «ИТЭЛМА» подписали соглашение о создании нового промышленного технопарка ЗИЛ. При этом присутствовал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов и президент группы компаний «ИТЭЛМА» Александр Постников.

На площадке нового комплекса появится немало инноваций — от научных исследований и создания технологий до прототипирования изделий

Владимир Ефимов отметил, что столичное правительство поддерживает инвесторов, которые участвуют в развитии инновационного производства в Москве. Новому технопарк как раз присвоен статус инвестиционного приоритетного проекта.

«Будет создан многофункциональный комплекс, в реализацию которого инвестор вложит 4 млрд рублей, а также создаст более 1 тысячи рабочих мест для жителей города. Будет полностью обновлено существующее здание», — также рассказывает Ефимов.

Присвоенный статус инвестиционного приоритетного проекта позволит компании уменьшить региональный налог на прибыль на 26%. Кроме того, это обнулит ставку налога на имущество. Ефимов также подчеркнул, что благодаря льготам на 99% снижается ставка арендной платы на земельный участок. Иными словами, благодаря приоритетному статусу, такая ставка составит всего 0,01% от кадастра.

«Указанные меры поддержки дадут инвестору возможности предложить резидентам конкурентоспособные условия для локализации», — отметил Ефимов.

Новый комплекс займет территорию в 4 га. На этом участке будут расположены как научные, так и производственные помещения. Там будут разрабатывать инновационные технологии и продукция. Работу здесь смогут найти ученые, разработчики и специалисты в IT-сфере.

Президент группы компаний «ИТЭЛМА» Александр Постников отметил, что в столице на сегодняшний день созданы все условия, при которых бизнесмены и предприниматели могут выгодно начинать производство в городе и инвестировать в московскую экономику.

«Технопарк станет площадкой, где будут производить микроэлектронику, автокомпоненты, разрабатывать информационные технологии в сфере безопасности, а также проводить научные исследования», — добавляет Постников.

Он также отметил, что производственные помещения разместятся на территории бывших корпусов завода им. Лихачева, где создавались отечественные автомобили. По словам Постникова, они постараются сохранить преемственность научной школы, которая была на ЗИЛе.

Президент группы компаний «ИТЭЛМА» также уточнил, что, согласно условиям соглашения, инвестор выполнят требования к экономической деятельности, предъявляемые к технопаркам. В соглашении зафиксированы экономические и имущественные обязательства инициатора проекта.

Многофункциональный комплекс будет создан не позднее 2023 года. Общая площадь имущественного комплекса увеличится с 68 до 114 тыс. кв. м.

На сегодняшний день в Москве реализуется 14 инвестиционных приоритетных проектов, которые принесут городу почти 11 тысяч рабочих мест. Вложения в них превысили 30 млрд рублей.

В число таких проектов входят создание технопарка, индустриального парка, пищевых производств, завода автозапчастей и других значимых для города объектов.

Ранее Владимир Ефимов сообщал, что оборот торговли в Москве вернулся к показателям 2019 года, если брать полный круг компаний. Также Он добавил, что некоторые отрасли пока не вернулись на прошлые показатели и по-прежнему испытывают сложности. Речь идет об отраслях, связанных с туризмом, гостиничным бизнесом, общественным питанием.

Рейтинг
Москва.ру