Онколог назвал три симптома опухоли, которые нельзя игнорировать | Москва.ру

Онколог назвал три симптома опухоли, которые нельзя игнорировать

На что нужно обратить внимание, чтобы вовремя распознать в организме злокачественный процесс или предупредить его появление рассказал хирург-онколог, доцент и кандидат медицинских наук Сергей Осминин.

Одним из тревожных симптомов специалист назвал изжогу. Осминин советует обратиться к врачу-гастроэнтерологу, чтобы он назначил препараты. Если же лекарства не помогают, нужно делать гастроскопию, отметил врач.

Второй признак – дисфагия, то есть нарушение прохождения пищи. Ощущается это как «ком в горле». Осминин назвал это грозным симптомом и добавил, что в этом случае нужно точно пройти обследование – гастроскопию или рентгенографию.

Хирург также призвал не игнорировать внезапно появившийся кашель и охриплость голоса, так как они могут быть признаками рефлюкс-эзофагита. По его словам, охриплость голоса может быть вызвала сдавлением нервов опухолью, передает «Комсомольская правда».

До этого эксперт рассказал, как в Японии и Китае борются с раком. В восточных странах огромной популярностью, как средство в борьбе с раком, пользуются грибы шиитаке. Об этом рассказал главный редактор журнала «Школа грибоводства» Александр Хренов.

Рейтинг
Москва.ру