Минобороны опубликовало документы о взятии Курил в конце Второй мировой войны | Москва.ру

Минобороны опубликовало документы о взятии Курил в конце Второй мировой войны

Минобороны России опубликовало рассекреченные документы о советских операциях на Дальнем Востоке в конце Второй мировой войны, в том числе о взятии Курильских островов.

На сайте Минобороны открыли новый мультимедийный раздел «Закономерный финал». Посетители сайта могут познакомиться с деталями трех крупных операций на Дальнем Востоке (Маньчжурская стратегическая, Южно-Сахалинская наступательная и Курильская десантная) из засекреченных журналов боевых действий, политических донесений, приказов, схем боевых действий и так далее.

Согласно документам, для захвата двух Курильских островов Парамушир и Шимущу потребовалось больше 1 тысячи человек. По данным Минобороны РФ, многие рассекреченные документы говорят о том, что японские войска на Сахалине и в Северо-Восточном Китае осуществляли провокации и совершали преступления против местного населения.

До этого сообщалось, что в Москве продолжаются реставрационные работы открытого декоративного бассейна с мозаичным панно на откосе «Пионерский значок», который входит в состав объекта культурного наследия «Дворец пионеров и школьников имени 40-летия Всесоюзной пионерской организации».

Рейтинг
Москва.ру