Виртуальные абитуриенты не похожи на реальных: что изменилось в театральных вузах | Москва.ру

Виртуальные абитуриенты не похожи на реальных: что изменилось в театральных вузах

Несоответствие виртуальных абитуриентов действительности и дистанционное обучение актеров и режиссеров. Ректоры театральных вузов рассказали, что ждет студентов в новом учебном году.

Что такое 1 сентября? Это большая радость: «студенты обнимаются, целуются, и не хотелось бы, чтобы один человек заразил всех». Поэтому этот ежегодный праздник, который должен был пройти в Театральном институте им. Б.В. Щукина сегодня, 31 августа, не состоится, отметил ректор вуза Евгений Князев в ходе онлайн-конференции.

«Праздник есть, но не такой праздник, к которому мы привыкли», — уточнил Князев.

Что касается предстоящего учебного года, то это будет борьба с психологией одних людей, которые хотят сорвать маски и сделать вид, что ничего не происходит, и других, которые хотят одеться в скафандры, чтобы не заразиться, прогнозирует ректор Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина Борис Любимов.

В театральных вузах все построено на контакте мастера и студента. И сейчас остро стоит вопрос, как все это построить и обеспечить, не сделав «фикцией». Ведь педагог передает не только свои профессиональные знания по предмету, но и знания жизни, тем самым формируя мировоззрение студента, отмечает ректор Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова Владимир Малышев.

Евгений Князев также негодует по поводу того, что еще не удалось вручить дипломы ребятам, которые закончили обучение.

«Мы успели дистанционно принять у них все экзамены, а дипломы не вручили. Мы все еще надеемся, что хоть какую-то торжественность создадим ребятам», — объяснил Князев.

Ректор ГИТИСа Григорий Заславский в свою очередь также отметил, что в вузе не смогли еще вручить дипломы выпускникам. При этом новый учебный год в ГИТИСе начнется со сдвигом: 7 сентября.

В ближайшие месяцы, пока не появятся вакцина и общий иммунитет, все будет происходить в «рабочем порядке», считает Заславский. Так, например, в ГИТИСе переводят в онлайн занятия на курсе Дмитрия Белова (курс мюзикла на факультете музыкального театра), потому что у четверых человек получены положительные результаты тестов на коронавирус, а еще у шестерых скачет температура, но симптомов никаких нет, уточнил ректор ГИТИСа.

«Сейчас уже подготовлены поправки в рекомендации Роспотребнадзора, и ответственность уже будет возложена на самих преподавателей. Потому что персональная ответственность, которая легла на наши плечи, и так уже вплоть до уголовной», — подчеркнул Заславский.

Соответственно, по словам ректора, все занятия будут моментально останавливаться, как только где-то будут появляться заболевшие. Кроме того, в ГИТИСе приняли решение на неопределенное время остановить занятия по сценическому движению, потому что «там они обнявшись и обтрогав друг друга со всех сторон» больше подвергаются риску заразиться COVID-19, отмечает Заславский.

Ректор Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина Борис Любимов считает, что онлайн-обучение для театральных вузов неприемлемо. Потому что студенты записывают видео на камеру, присылают, их принимают.

Но, когда они приезжают и показывают себя в жизни, педагоги впадают в шок, потому что «они приехали совершенно другие, их не такими представляли». То есть у абитуриентов могут быть другого цвета глаза, совсем иной рост и так далее. А это немаловажные параметры для будущих актеров.

Кроме того, есть и другая проблема: интернет и гаджеты. По словам Любимова, даже недалеко от Московской области интернет уже работает по-разному, и ставить людей в зависимость от этого нельзя. Разного уровня гаджеты также могут повлиять на приемную кампанию и обучение: у одних гаджеты дороже, у других — дешевле. И, если будут разные гаджеты, не будет никакой справедливости, заключил ректор училища им. Щепкина.

Рейтинг
Москва.ру