Во Франции полковника НАТО заподозрили в госизмене в пользу России | Москва.ру

Во Франции полковника НАТО заподозрили в госизмене в пользу России

Сотрудники Главного управления внутренней безопасности Франции задержали офицера, которого подозревают в госизмене и передаче сверхсекретных документов российским спецслужбам.

Об этом рассказала министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли в эфире радио «Европа 1». По ее словам, в отношении высокопоставленного офицера начата судебная проверка. Парли отметила, что французские власти приняли «все необходимые меры».

Отмечается, что речь идет о подполковнике, работавшем на военной базе НАТО в Италии. Его арестовали во время отпуска, когда он собирался вернуться в расположение базы. Сейчас подозреваемый находится в тюрьме Ла Санте в Париже.

До этого сообщалось, что кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден считает, что решение главы национальной разведки прекратить брифинг для членов комитетов по разведке Конгресса преследует цель скрыть якобы существующее вмешательство в американские выборы.

Кроме того, ранее стало известно, что Минобороны Индии сообщило об отказе их военных от участия в международных стратегических командно-штабных учениях в России. Решение, согласно заявлению ведомства, связано с проблемой логистики на фоне пандемии коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру