Как будут выглядеть станции БКЛ «Проспект маршала Жукова» и «Кленовый бульвар 2» | Москва.ру

Как будут выглядеть станции БКЛ «Проспект маршала Жукова» и «Кленовый бульвар 2»

В Москве выбрали победителей международного конкурса на дизайн станций БКЛ «Проспект маршала Жукова» и «Кленовый бульвар 2».

Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, в номинации «Проспект Маршала Жукова» победу одержал проект архбюро Асадова, вторым победителем стало известное бюро Захи Хадид.

Первую станцию БКЛ оформят в ярких тонах с белым обрамлением и золотыми лучами. Основой для дизайна послужит награда – Орден Великой Отечественной войны. Вторую станцию сделают легкой и светлой.

На официальном сайте мэра добавили, что международный конкурс проходил в два этапа. Сначала команды предоставили портфолио актуальных проектов и эссе с описанием ключевых идей архитектурно-художественного оформления станций.

Во время второго этапа проходила работа над конкурсными проектами. Финалисты 1,5 месяца дорабатывали своим идеи, после чего представили финальные концепции.

До этого стало известно, что департамент транспорта Москвы и Национальная электронная библиотека запускают мобильное приложение для чтения книг.

Рейтинг
Москва.ру