Химическая "вонь" из промзоны "Очаково" травит жителей ЗАО уже шестой год | Москва.ру

Химическая «вонь» из промзоны «Очаково» травит жителей ЗАО уже шестой год

В Западном округе москвичи «задыхаются» от неприятных запахов, исходящих от промзоны «Очаковское». Жители райнов Очаково-Матвеевское, Раменки, Можайский, Фили-Давыдково и других ведут совместную борьбу против «отравляющих» предприятий в черте города, а также против незаконного мусоросжигания на территории промзоны, которое ведется по ночам. В этом их поддерживает депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева, а также независимый эколог Георгий Каваносян.

Промзона «Очаково» занимает более 650 га, на которых расположены ТЭЦ-25, Московский пиво-безалкогольный комбинат Очаково, асфальтобетонные заводы (АБЗ) и другие промышленные производства. Вот уже 6 лет жители района жалуются на запах гари, битума, мазута и сероводорода. Осенью прошлого года там был ликвидирован нелегальный полигон, на котором по ночам жгли промышленный мусор. Однако в этом году жители снова начали жаловаться на невыносимый химический запах в районах.

«В промзоне много свободных земель, которые облюбовали сборщики вторсырья. Они там собирают цветной лом, свозят туда кабели, а потом снимают изоляцию с этого кабеля путем обжига в печах, чтобы получить чистый металл. Сама эта оболочка кабеля сильно пахнет при горении. Запах нефтепродуктов идет с асфальтных заводов. Там их несколько, и в последнее время только они и дымят», — рассказывают о проблеме в группе «За чистый воздух в Ю(ЗАО)» в Facebook.
По вопросу работы асфальтового завода жители обращались в управу района Очаково-Матвеевское, где, в свою очередь, переадресовали этот вопрос в прокуратуру и Департамент природопользования, а по вопросу сжигания мусора недавно появилась петиция на портале change.org в адрес мэра Москвы Сергея Собянина, правительства Москвы и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Поток возмущений льется и в соцсетях, там люди продолжают писать о данной проблеме, обмениваться друг с другом последней информацией и даже призывают других москвичей не покупать квартиры в ЗАО.

В борьбе с химической «вонью» участвует и депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева, выступающая за запрет незаконного мусоросжигания и работы «отравляющих» предприятий.

«Я сама живу в Раменках, даже я из окна вижу эту черную дымку, которая окутывает полностью наши районы», — отметила она.

Жители других районов намерены писать на ее имя заявления, чтобы обратиться в последующие инстанции. Хотя Екатерина отмечает, что она уже направляла обращения, когда ее об этом просили жители Раменок, а также поднимала эту тему на совещании у заместителя мэра Москвы, руководитель аппарата мэра Натальи Сергуниной.

В свою очередь, московский эколог Георгий Каваносян начал самостоятельное исследование промышленной зоны «Очаково» в поисках предприятий, загрязняющих воздух. 27 августа он провел ночные съемки с помощью новейшего оборудования Всероссийского общества охраны природы (ВООП).

Он намерен наложить на топографическую карту результаты съемки, чтобы точно знать, какие именно предприятия осуществляют выбросы по ночам. Это необходимо для дальнейшего выявления нарушителей при помощи портативных газоанализаторов с привлечением на завершающем этапе государственного экологического контроля.

Рейтинг
Москва.ру