Спорная стройка в Кратово: застройщик, противники высоток и переселенцы не находят компромисс | Москва.ру

Спорная стройка в Кратово: застройщик, противники высоток и переселенцы не находят компромисс

В Раменском городском округе жители борются с многоэтажной стройкой. Но помимо застройщика «ВЕСТА-Строй» и противников высоток в деле есть и третья сторона — жители аварийных домов, которые ждут переселения. Подробнее в материале интернет-газеты «Москва.ру».

В поселке Кратово началось строительство двух девятиэтажных домов на Нижегородской улице. В новые объекты должны расселить 140 жителей пяти аварийных домов, которые ждут решения вопроса уже очень давно. Камнем преткновения в этой ситуации стала высотность зданий. В дачном поселке нет домов выше четырех этажей, а строительная площадка располагается всего в пяти от метрах от забора соседнего участка.

Противников стройки, которые составляют большинство жителей района, не устраивает подобное соседство на своей улице. Они просят «срезать» несколько этажей в будущих зданиях, а жители бараков устали ждать переселения, которое им обещают с 90-х годов.

Теперь строительная площадка стала местом протестов жителей, которые требуют пересмотра проекта. Активисты считают, что под предлогом переселения жителей деревянных бараков застройщик преследуют коммерческие цели, строя жилье на 800 человек.

В решение ситуации пришлось вмешаться главе Раменского района Виктору Неволину, который организовал встречу противоположных инициативных групп и генерального директора компании-застройщика Жанны Гобети.

За последние 9 лет в Кратово сменилось несколько застройщиков, которые один за другим отказывались от проекта. В результате строительство реализует компания «ВЕСТА-Строй».

После двухчасового обсуждения так и не удалось прийти к консенсусу. Было решено, что строительные работы будут продолжаться, так как у застройщика есть разрешение.

Инициативная группа собирается подать обращение в Министерство жилищной политики Московской области с целью рассмотрения снижения этажности возводимых домов. Активисты считают, что в случае одобрения их обращения администрация должна предложить застройщику компенсационной участок для строительства, и только такой исход устроит все стороны.

Тем временем на участке активно ведутся работы, в том числе недавно люди переполошились посреди ночи, когда услышали шум строительной техники. Жители вышли на улицу с требованием прекратить работы в ночное время, которые недопустимы по закону о тишине. К накаленной ситуацию подоспели и жители бараков, которые в свою очередь, встали на сторону рабочих.

Каждая из сторон преследовала свои интересы, но так или иначе, в Московской области не допускается проведение ремонтных работ после десяти часов вечера в выходные дни. На место приехал участковый, который выслушал противоборствующих жителей.

В результате к трем часам ночи удалось разобраться в ситуации. Рабочая группа свернула технику и уехала, а жители разошлись по домам. Ночные работы больше не проводились.

В Кратово нет правой или не правой стороны: жители бараков 1911 года постройки хотят нормальных условий для жизни, а кратовцы, проживающие близ стройки не хотят терять привычного комфорта. Решить проблему может только компромисс в строительстве. Но это уже зависит от застройщика и администрации.

Активисты пытаются привлечь к проблеме внимание общественности и активно распространяют информацию в социальных сетях.

Кратово — это поселок городского типа в Москвоской области, население которого всего 9 тысяч человек. Здесь нет никаких промышленных предприятий, поэтому регион отличается хорошей экологией. Девятиэтажные дома просто не вписываются в живописный хвойный район и кажутся здесь высотными зданиями.

Рейтинг
Москва.ру