Москва не потеряла высоких позиций в рейтинге глобальных городов GaWC | Москва.ру

Москва не потеряла высоких позиций в рейтинге глобальных городов GaWC

Москва смогла сохранить свои позиции в рейтинге глобальных центров Globalization and World Cities (GaWC). Он составлен в Великобритании и оценивает влияние городов на мировую экономику.

Как сообщается на портале мэра и правительства Москвы, создатели рейтинга изучили деятельность 175 ведущих глобальных компаний, которые предоставляют услуги более чем в 700 городах. Москва по-прежнему осталась в высшей группе рейтинга под названием Alpha.

«Вместе с Москвой в группу высшего уровня Alpha вошли такие мегаполисы, как Торонто, Сидней, Мадрид, Цюрих, Джакарта, Брюссель и Сеул», — заявил Ефимов, отметив, что позиция столицы в рейтинге подтверждает статус Москвы, как глобального экономического и финансового центра.

Не считая Alpha есть еще два уровня — это Beta+ и Gammа. К Alpha относятся именно мегаполисы, которые формируют глобальные городские сети. В свою очередь, в Beta+ входят города, интегрирующие крупные регионы в мировую экономику. Например, такие как Берлин, Будапешт, Рим. В группу Gammа — города, которые интегрируют в мировую экономику малые регионы, например Роттердам, Баку, Рига и Тбилиси.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что всемирный экономический форум в Давосе перенесли с зимы на лето 2021 года из-за пандемии коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру