США внесли в черный список два НИИ Минобороны РФ | Москва.ру

США внесли в черный список два НИИ Минобороны РФ

Министерство торговли США включит с 27 августа в черный список ряд российских научно-исследовательских институтов.

В черный список попали 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны России, 48-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны, ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии».

В опубликованном документе BIS сообщается, что власти США считают, что 33-й ЦНИИ и ГосНИИОХТ связаны с российской программой разработки и испытания химического оружия, а 48-й ЦНИИ и его филиалы – с программой создания биологического оружия.

До этого стало известно, что российского гражданина Егора Крючкова арестовали в Лос-Анджелесе. Его обвиняют в организации сговора для совершения киберпреступления, передает сайт министерства юстиции США.

Кроме того, сообщалось, что российские военные заметили норвежский патрульный самолет над Баренцевым морем. Для перехвата в воздух был поднят истребитель МиГ-31.

Как передает Национальный центр управления обороной РФ, норвежский самолет приближался к российским границам. Для контроля за недопущением нарушения границы в воздух отправился истребитель МиГ-31, который является одним из дежурных по противовоздушной обороне сил Северного флота.

До этого «Москва.ру» также сообщала, что нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич считает, что белорусская оппозиция нуждается в мировой поддержке и помощи России в том числе. Об этом она заявила на допросе у Следственного комитета Белоруссии.

Рейтинг
Москва.ру