ЕС призвал Россию провести открытое расследование по инциденту с Навальным | Москва.ру

ЕС призвал Россию провести открытое расследование по инциденту с Навальным

Евросоюз призвал российские власти немедленно начать прозрачное расследование ситуации с предположительным отравлением Алексея Навального.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что в мире и в России хотят знать факты. В опубликованном документе говорится, что по предварительным результата анализов из больницы Шарите в Берлине, Алексея Навального отравили.

Боррель также поблагодарил больницу за лечение политика и пожелал ему скорейшего выздоровления.

Ранее стало известно, что немецкие врачи провели диагностику, согласно которой политик Алексей Навальный был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Однако в настоящий момент неизвестно, какая именно субстанция вызвала отравление. Медики намерены проводить ряд дополнительных анализов. При этом омские врачи заявили, что в ходе обследования они не выявлены  ингибиторы холинестеразы.

До этого также сообщалось, что суд приостановил производство по уголовному делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны, которое было возбуждено в отношении политика Алексея Навального. Рассмотрение было приостановлено в связи с болезнью обвиняемого.

Рейтинг
Москва.ру