К санкциям ЕС против России присоединились шесть стран | Москва.ру

К санкциям ЕС против России присоединились шесть стран

Шесть стран, являющихся партнерами Евросоюза, ополчились против России — они подтвердили свое присоединение к решению Совета ЕС и считают нужным продлить еще на год санкции в отношении РФ.

Напомним, что санкции были введены на фоне непризнания вхождения Крыма в состав Российской Федерации. О продлении санкций на год говорится в опубликованном заявлении внешнеполитической службы ЕС.

Что касается присоединившихся к санкциям, речь о Черногории, Албании, Норвегии, Исландии, Грузии и Украине. Эти шесть стран присоединились к решению Совета ЕС от 18 июня 2020 года, согласно которому Совет ЕС принял решение продлить санкции до 23 июня следующего года.

Отметим, что сами санкции больше направлены на жителей полуострова, а также работающие в Крыму предприятия. Кроме того, физическим лицам, которые проживают в Крыму, перекрыт въезд на территорию ЕС по российским загранпаспортам. При этом, страны ЕС готовы давать визы крымчанам, но только если у них имеются украинские паспорта.

Также ЕС запретил: какие-либо контакты с крымскими предприятиями, своим судам заплывать в крымские порты, а самолетам — садиться в аэропортах полуострова. Исключениями являются экстренные ситуации.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что 15 августа на Крымском мосту был зафиксирован рекордный показатель по трафику — россияне ринулись отдыхать.

Рейтинг
Москва.ру