Новые «сенсации» в деле Ефремова и отставка Пашаева: хроника суда над артистом 21 августа - Москва.ру

Новые «сенсации» в деле Ефремова и отставка Пашаева: хроника суда над артистом 21 августа

Четвертое за неделю судебное слушание по делу о смертельном ДТП с участием Михаила Ефремова не прошло без скандалов и сенсаций, а завершилось и вовсе событием, которого никто не ожидал: отказом актера от услуг своего адвоката Эльмана Пашаева. О том, что происходило в стенах Пресненского суда, — в материале «Москва.ру».

Одним из ожидаемых событий на заседании 21 августа должен был стать допрос в формате видеоконференции свидетеля со стороны защиты обвиняемого — Андрея Гаева, приятеля Александра Кобца. Напомним, что Александр в ходе допроса 20 августа заявил, что за рулем был не Ефремов, а другой человек.

По словам свидетеля, в тот роковой для Михаила Ефремова вечер Александр и Андрей, выпив пива, пошли гулять по Садовому кольцу и стали случайными свидетелями аварии. Как утверждал Кобец, сам в ту ночь он Ефремова не узнал, о том, что на месте ДТП был актер, ему тогда сказал его приятель. При этом слепой на один глаз свидетель не смог узнать себя на видео с камер наблюдения с места ДТП, а вот Андрея он там узнал.

Однако вместо допроса «ключевого» свидетеля заседание началось с очередного скандала, который устроил Пашаев. Выяснилось, что он не смог обеспечить явку свидетеля по видеосвязи, а «виновата» в этом оказалась — судья. Она не сказала заранее, когда и во сколько Андрей Гаев должен явиться. Помощница Пашаева заявила, что ей сообщили за 2 минуты до начала заседания, что он должен явиться 21 августа в Анапский городской суд.

После этого судья предложила 10-минутный перерыв и попросила Пашаева связаться со свидетелем и выяснить, в какое точно время ему удобно явится. Однако Пашаев категорически отказался, заявив, что свидетель не в Анапе (хотя еще вчера он был там, по словам адвоката) и что ему нужен день на то, чтобы все организовать.

Затем Пашаев и вовсе заявил отвод судье Елене Абрамовой, обвинив суд в предвзятости. Свое слово в процесс внес и Ефремов, попросивший извинения у суда за несдержанное поведение на предыдущем заседании, когда он пытался вступиться за «слабых и чудоковатых» свидетелей (имея ввиду автоэксперта Фиалко и Кобца), над которыми защита потерпевших «просто изгалялась». Выслушав мнение сторон, судья заявила об отказе в отводе самой себе.

После этого на протяжении нескольких часов Пашаев и его помощница зачитывали ходатайства, большая часть из которых была повторными и отклоненными судьей еще 20 августа. Однако были и «свежие», при озвучивании которых выяснилось, что у Ефремова новый диагноз — «органическое расстройство личности и синдром зависимости от алкоголя».

Настоящей сенсацией стало заявление адвоката актера о том, что в машине был третий человек, он сидел сзади и не был пристегнут. Об этом, по его словам, свидетельствовал тот факт, что переднее сидение было сломано. После заседания суда он также обмолвился, что предполагает, кто эта «известная личность».

Сам Михаил Ефремов предпринял отчаянную попытку вспомнить события того вечера, утверждая, что в момент аварии он мог быть на пассажирском сиденье.

«Голова действительно болела страшно, может, я действительно врезался в это стекло, я не помню. <…> Я не стремился сесть за руль, когда вышел из паба. Либо это не я, либо это другой день. Я шел за карточкой. Я заходил с пассажирской стороны, потому что она там лежала. А что там дальше было, я не помню.»

Тем не менее, судья не оставила шанса защите обвиняемого и отклонила все ходатайства, за исключением одного. Единственным принятым стало заявление Пашаева о том, что по просьбе Ефремова 21 августа были высланы почтовым переводом 200 тысяч рублей каждому из четырех потерпевших (двум сыновьям, жене и брату погибшего Сергея Захарова). Эти материалы приобщили к делу.

Когда ходатайства закончились, заседание подошло к самому интересному — допросу обвиняемого — Михаила Ефремова. Однако и тут все пошло не по плану. Ефремов вдруг заявил о том, что отказывается от услуг Эльмана Пашаева и его помощницы, мотивируя это предвзятостью суда, и попросил оставить их в качестве своих консультантов. В итоге судья заявила о переносе заседания на 24 августа.

После заседания Ефремов вышел из здания суда и впервые ответил на вопрос журналистов:

— «Михаил Олегович, почему Вы отказались от адвоката?»

-«Чтобы вы задавали вопросы!»

Стоит отметить, что сегодняшнее заседание снова не обошлось без упоминаний о Боге, начиная с того, что Ефремов явился в суд в футболке с надписью «Православие или смерть» и тем, что в какой-то момент всем присутствующим в зале он бросил в сердцах «Бог вам всем судья».

Что ждет Ефремова в будущем и кто станет его новым защитником, остается только гадать. Однако пока ни «всемогущий» Пашаев, ни сам Бог не в силах помочь участникам процесса разобраться в этом запутанном деле.

Рейтинг
Москва.ру