Удаленка привлекла абитуриентов - в МГУ в 2020 году подали более 35 тысяч заявлений | Москва.ру

Удаленка привлекла абитуриентов — в МГУ в 2020 году подали более 35 тысяч заявлений

В 2020 году на фоне пандемии коронавируса благодаря удаленному приему документов попробовать поступить в вузы мечты смогли больше абитуриентов, чем обычно. Так, в Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова было подано почти на 20% больше заявлений, чем в прошлом году.

Как сообщили в пресс-службе МГУ, количество заявлений в этом году составило более 35 тысяч. По статистике, больше всего желающих было попасть на механико-математический и физический факультеты, а также на факультет вычислительной математики, кибернетики и некоторые другие направления.

«Заметный рост интереса на биологический факультет, где изучают генетику, вирусы и другие проблемы. Большой популярностью пользуются факультет фундаментальной медицины, биоинженерии и биоинформатики», — цитирует ТАСС слова ректора вуза Виктора Садовничего.

Ректор пояснил, что проявление интереса к медицинским направлениям показывает то, что «молодые люди приняли вызов нашего времени». Многие абитуриенты, по данным пресс-службы, хотят связать будущую работу с направлениями по сохранению здоровья.

Отмечается, что средний бал ЕГЭ у поступающих в МГУ в этом году составил порядка 82,48.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Щукинское училище в Москве собрало театралов: вуз побил рекорд конкурса на место. В этом году из-за пандемии институты были вынуждены перейти в онлайн-режим. Однако для многих абитуриентов, не имеющих возможность приехать на традиционное поступление, такая мера стала шансом исполнить мечту, не выходя из дома.

Рейтинг
Москва.ру