Единороги, кошки и обязательный LED-дисплей - какие рюкзаки выбирают современные школьники | Москва.ру

Единороги, кошки и обязательный LED-дисплей — какие рюкзаки выбирают современные школьники

Спрос на товары для школы, как и всегда, начинает расти в конце июля и достигает своего апогея в конце августа. Интернет-газета «Москва.ру» узнала, как изменились предпочтения школьников за год и сколько сегодня родители готовы потратить на покупку школьных принадлежностей.

Готовясь для кого-то к очередному, а для кого-то к первому учебному году, жители столицы чаще всего подыскивают рюкзаки, сумки и ранцы. После наступления первого учебного месяца популярность набирают товары для уроков труда.

Начало января требует покупки очередной порции тетрадей, блокнотов и даже дневников, а вот в феврале москвичи обычно приобретают пеналы и письменные принадлежности. К такому выводу пришли эксперты сервиса Яндекс.Маркет, проведя исследование данных сервиса о переходах пользователей в интернет-магазины в период с 14 августа 2019 года по 13 августа 2020 года.

Также специалисты определили, что в 2019 году родители готовы были отдать за школьные товары более 2100 рублей, а вот сегодня средний чек не превышает 1800 рублей.

Что касается изображений, то школьники в основном предпочитают различных животных. Причем, на рюкзаках и мешках для обуви преобладают разные животные. Так, например, наибольшим спросом на рюкзаках пользуются лошади. Более того, по данным специалистов, к лошадке обычно добавляется и ярко-розовый цвет.

Серебряная медаль досталась гонщику на квадроцикле, а замыкает тройку самых популярных изображений на рюкзаках и ранцах скейтер. Кстати, если сравнить с предпочтениями москвичей в прошлом году, то они заметно изменились: в 2019-м школьники и их родители выбирали рюкзаки с изображением монстров и динозавров.

Также специалисты выяснили, что в 2020 году пользователи сервиса активно запрашивают в поисковике рюкзаки со встроенным LED-дисплеем. Им можно управлять через приложение. Суть в том, что ребенок сможет установить любое изображение или текст на своем рюкзаке. Или даже нарисует свою картинку, если захочет. Средний чек за такой рюкзак держится сегодня в районе 7,5 тысяч рублей.

А вот в топе распространенных картинок на мешках для обуви стали разноцветная кошка, единорог и небольшая панда. Не менее популярными остаются мешки с изображением космоса, а также простые однотонные варианты. К слову, летом-2019 пользователи чаще выбирали мешки для обуви с разноцветной совой, цветами и сердечками.

Кстати, в этом году москвичи согласны тратить на мешки для обуви почти вдвое меньше, чем прошлым летом (800 рублей против прошлогодних 1400 рублей).

Пеналы также являются неотъемлемой частью арсенала школьника. В этом году, по данным экспертов, чаще всего пользователи интернет-магазинов отдают предпочтение вариантам однотонных цветов. При этом зачастую выигрывают пеналы из твердых материалов. Интересно, что в качестве принта на пенале чаще всего в лидерах оказывалась все та же разноцветная кошка, что гармонирует с мешком для обуви. Так сказать, все аксессуары должны сочетаться между собой.

Рейтинг
Москва.ру