"Крематорий" или провинциальный вокзал: мрачная ярмарка в Черемушках | Москва.ру

«Крематорий» или провинциальный вокзал: мрачная ярмарка в Черемушках

Новая ярмарка у метро Новые Черемушки активно обсуждается жителями в социальных сетях. И дело вовсе не в качественных продуктах, любопытных вещицах или торговых точках, предметом пристального внимания стало само здание. Мрачное сооружение почти месяц не давало покоя москвичам, пугая своими стенами, а попытка поменять цвет фасада не увенчалась успехом. «Москва.ру» проследила цветовую эволюцию мрачного «долгокраса».

Месяц назад жители Черемушкинского и Обручевского района активно обсуждали сооружение ярмарки у метро Новые Черемушки. Недоумение и негодование вызывала мрачность здания. Облицовка из темно-серого пластика совершенно не наводила на мысли о том, что внутри находится фудмаркет, где можно купить свежие овощи и фрукты. Скорее наоборот, место напоминало последнее пристанище всего свежего или даже живого. Именно поэтому местные жители и прозвали странную постройку «крематорием».

Можно предположить, что задумка имела историческую отсылку к стилистике парижских павильонов времен модерна, но что-то явно пошло не так. «Вишенкой на торте» стали часы над парадным входом, которые навевают ассоциации с вокзалом. Кажется, в облике этого здания есть отсылки ко всему. Но только не к ярмарке.

Видимо, обсуждения в сетях не прошли даром, и мнение жителей было услышано — то ли автором проекта, то ли управой района. Здание начали перекрашивать. Выбор пал на грязно-желтый или скорее даже оранжевый цвет. Однако попытка сделать фасад здания ярмарки более «веселый» не увенчалась успехом — москвичам цвет не понравился.

В Сети с новой силой начали комментировать покраску «крематория» , как будто соревнуясь в оригинальности по части «функционала» здания.

«В черно-оранжевом исполнении сильно напоминает провинциальный вокзал после пожара», — пишет один из пользователей в Facebook.

 

Скорее всего, зданию придется «поменять шубку» еще раз, ведь недовольство по поводу нового цвета не уступает негодованиям из-за первоначального варианта. Но лучше все-таки вынести обсуждение на голосование, чтобы в Москве не появилась новая проблема — «долгокрас».

Рейтинг
Москва.ру