Чебурашка уже предпенсионер: как сейчас живет легендарный герой мультиков | Москва.ру

Чебурашка уже предпенсионер: как сейчас живет легендарный герой мультиков

Знаменитому советскому Чебурашке исполнилось 54 года. Ежегодно в столице 20 августа в день рождения этого любимого всеми персонажа проводятся различные благотворительные акции. Интернет-газета «Москва.ру» решила вспомнить, как изначально выглядел Чебурашка и почему персонаж стал символом благотворительности для детей-сирот.

Вряд ли есть кто-то, кто не знает этого всемирно известного героя, но все же давайте начнем с самого начала. Чебурашка — персонаж, которого придумал не менее популярный писатель Эдуард Успенский еще в 1966 году для своей книги «Крокодил Гена и его друзья». Но далеко не все знают, что изначально ушастый друг был отнюдь не милым. Чебурашка представлял собой неуклюжее страшное существо.

Но за непродолжительное время зверек эволюционировал в милейшего экзотического питомца, которого сейчас знают не только россияне, но и весь мир. Кстати, помогла Чебурашке набрать популярность Олимпиада. Ведь именно этот сказочный персонаж выступал в качестве талисмана Олимпийской сборной России в 2004 году на афинских летних Олимпийских играх. В 2006 году на зимних ОИ зверька «переодели» в белый мех, в 2008 он стал красным, а в 2010 – синим.

Более того, летом 2016 года Чебурашка отправился в символический полет на МКС. Но больше всего зверушку полюбили японцы. В 2001 году в Японии был создан мультфильм, ставший аналогом отечественного Чебурашки.

Сегодня киностудия «Союзмультфильм» празднует день рождения всеми любимого героя. И в социальных сетях были опубликованы два поста, приуроченных ко дню рождения ушастого друга.

Конечно, в комментариях под постом появились поздравления от пользователей, которые выросли на мультфильмах про крокодила Гену и его друга Чебурашку. К тому же, на протяжении уже нескольких лет ушастый добрый друг является символом благотворительности для детей-сирот.

Почему так? Все просто: в книге Чебурашку обнаружили в коробке с апельсинами, в которой персонаж прибыл из далекой жаркой страны. У Чебурашки не было ни родных, ни друзей, но хорошее воспитание и поддержка новых знакомых помогли ему обрести настоящий дом.

Рейтинг
Москва.ру