Коммунальная эпопея в Выхино: жители пытаются сменить УК, "ДЕЗ" сопротивляется | Москва.ру

Коммунальная эпопея в Выхино: жители пытаются сменить УК, «ДЕЗ» сопротивляется

Жители района Выхино не в состоянии терпеть ужасное обслуживание дома со стороны управляющей компании ООО «ДЕЗ района Выхино». Протекающая крыша, постоянная грязь в подвале и, как следствие, нашествие вредителей — результат «заботы о доме», проверенный временем. Жители решить сменить управляющую компанию, чему всеми возможными способами препятствует «ДЕЗ», в том числе и медийными. Подробности коммунальной эпопеи в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Терпение жителей дома по ул. Ташкентская д.15/22 в районе Выхино окончательно лопнуло. Годами управляющая компания «ДЕЗ района Выхино» халатно относилась к своим обязательствам по обслуживанию дома. Систематически нарушались графики уборки и санитарной обработки, предоставлялись некачественные услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов. К выполнению работ привлекались подрядные организации, чьи сотрудники обладали низкой квалификацией, либо их квалификация полностью не соответствовала занимаемой должности.

Текущая крыша, крысы, блохи, тараканы в подвале и грязь — это все, что получили жители от управляющей компании своего дома.

Но оказалось, что терять свой объект компания тоже не намерена. В «ДЕЗ» быстро активизировались, когда стало известно, что жители дома выбрали новую управляющую компанию

Выбор жильцов пал на компанию ООО «Стройжилпрофи», которая согласилась принять под управление дом 1968 года постройки, полностью запущенный деятельностью УК «ДЕЗ района Выхино». В июне этого года состоялась встреча москвичей и представителей новой компании, где было принято решение о проведении внеочередного общего собрания собственников (ОСС) с целью расторгнуть в одностороннем порядке договор управления с «ДЕЗ района Выхино» и заключить новый со «Стройжилпрофи».

Собственники назначили день собрания, разослали всем информацию, в том числе развесили объявления в подъездах, чтобы каждый был проинформирован о предстоящей встрече с новой УК и смог задать свои вопросы. И тут «ДЕЗ» и начала вставлять палки в колеса жильцов.

«Нам приходилось постоянно вешать новые объявления о проведении общего собрания собственников, так как, по словам уборщицы, по указанию ООО «ДЕЗ района Выхино» они срывали объявления», — сообщила корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру» представитель инициативной группы.

Поняв, что жители настроены решительно, УК «ДЕЗ района Выхино» расклеила и разложила по почтовым ящикам жильцов сообщения о том, что проводимое собрание это «ложь и провокация», пытаясь тем самым ввести жителей в заблуждение и сорвать проведение ОСС.

 «В тексте листовки, распространяемой ООО «ДЕЗ района Выхино», можно усмотреть скрытую угрозу жителям, которые устали терпеть хамство и беспредел данной управляющей компании», — насторожились жители дома.

На собрании, которое состоялось 13 августа, пришли сотрудники ООО «ДЕЗ района Выхино» в лице главного инженера, начальника отдела по общим вопросам и ведущего юриста-консультанта, в том числе и генеральный директор Павел Князев. УК также пригласила с собой журналистов телеканала ТЕО-ТВ. Целью визита этой делегации стала попытка сорвать проведение ОСС и выдвижение необоснованных обвинений компании ООО «СтройЖилПрофи» в мошенничестве.

Согласно данным ЕГРЮЛ, одним из учредителей ООО «ДЕЗ района Выхино» является российское юридическое лицо ООО «Дайлос», доля: 36 940 руб. (99%). В свою очередь, учредителем ООО «Дайлос» является 1 физическое лицо: Игорь Теологов, доля: 40 000 руб. (100%). Игорь Теологов, бывший глава муниципального округа «Выхино-Жулебино», также является генеральным продюсером телеканала ТЕО-ТВ.

«Снятый телеканалом репортаж — откровенное вранье и передергивание фактов, хотя что можно ожидать от человека, который, являясь генеральным продюсером телеканала, пользуясь своим положением, пытается «сохранить лицо» УК ООО «ДЕЗ района Выхино», учредителем которой он является», — возмущенно комментирует произошедшее представительница инициативной группы.

Протоколы ОСС собственников дома на Ташкентской улице от 2015, 2017, 2019 годов, составленные ООО «ДЕЗ района Выхино», поддельные. На портале управления многоквартирными домами опубликованы протоколы, подписанные бывшей собственницей Шатыриной, которая с 2014 года не является жительницей дома, а квартира давно продана.

При выборе управляющей организации (на общем собрании собственников) с каждым жителем заключается договор управления на условиях, указанных в решении общего собрания, но ни у кого из собственников такого договора с ООО «ДЕЗ района Выхино» нет. Ситуация напоминает замкнутый круг: компания не хочет ни обслуживать дом согласно требованиям жильцов, ни оставить объект с которым не справляется.

Тем временем, «ДЕЗ» продолжает раскидывать по почтовым ящикам недостоверную информацию. ТЕО-ТВ, по словам жителей, поехало снимать дома, которые находятся под управлением Стройжилпрофи, чтобы дискредитировать компанию. А жители продолжают собрания, но уже в заочной форме.

Рейтинг
Москва.ру