20 лет борьбы за сквер: жители Бегового района в постоянном режиме готовности | Москва.ру

20 лет борьбы за сквер: жители Бегового района в постоянном режиме готовности

Парк внутри дворовой территории в районе Беговой по ул. 5-я Ямского поля собираются застроить под новый культурный центр. Однако москвичи не хотят терять единственный зеленый сквер в районе. Строительство, несмотря на возражения жильцов, осуществляет компания ООО «Мэдокс».

Борьба за парк площадью около четырех гектаров в районе Беговой идет уже больше 20 лет. Сначала здесь хотели построить многоквартирный жилой дом, затем торговый центр. В итоге компания ООО «Мэдокс», под руководством Романа Костина, строит культурно-образовательный центр. Казалось бы, такой комплекс должен обрадовать жителей, особенно семей с детьми. Однако, по словам москвичей, кружков и центров развития в округе достаточно, а вот дворов для прогулок действительно не хватает. Поэтому им так важно сохранить свой сквер.

На участок начали свозить буровую технику, в том числе для вырубки деревьев в парке. Увидев это безобразие, местные жители вызвали полицию. В ходе проверки застройщик не предоставил разрешительных документов, поэтому работы свернули. Но жители опасаются, что в скором времени представители «Мэдокса» вернутся уже с разрешением на проведение земельных работ.

В конце прошлого года был организован народный сход 5-ой Ямской улицы, на котором собралось более двухсот протестующих жителей. Были собраны подписи для подачи коллективного обращения против нового проекта строительства. Но внезапно разразившаяся пандемия коронавирусной инфекции приостановила активистскую работу. По словам одной из жительниц, сквер был спасением всей округи во время режима самоизоляции, так как это единственный уголок, где можно подышать свежим воздухом.

Но работы велись и во время режима самоизоляции. Москвичи подали обращение на портале правительства с требованием приостановить работы. На что был получен официальный отказ от Мосгосстройнадзора, который возглавляет Олег Антосенко, в связи с тем, что «в строительный процесс входят работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям».

Фото: предоставлено местными жителями.

По сути, большой зеленый двор — это импровизированный парк между пятиэтажками 5-ой Ямской улицы. Это любимое место прогулок и отдыха жителей окрестных домов. Впрочем выбор у них не велик — больше таких зеленых уголков в районе нет. Сквер называют «Парком Прессы», так как исторически эта территория связана с медийными структурами. Рядом располагается телерадиокомпания и многие жители являются ее сотрудниками. Муниципальные депутаты предлагали обустроить на участке аллею памяти журналистам, погибшим в горячих точках.

Совет ветеранов «Беговой» также вносил предложение об обустройстве парка: «установить мемориальную доску павших и ушедших ветеранов района, разбить дорожки и поставить скамейки». В своем трогательном обращении Совет пишет о том, насколько важна память о трагических событиях нашей истории. Но ни один из вариантов не получил одобрения мэрии. Власти Москвы согласовали строительство семейного культурного центра.

Строительство нового объекта также предполагает большую парковочную зону на 500 машиномест. Полезный социальный объект обойдется слишком дорого для экологии района. Жители утратят свой зеленый оазис посреди бетонной пустыни Бегового района.

Рейтинг
Москва.ру