Москвичи стали заложниками заводских выхлопов: Молжаниновский район задыхается | Москва.ру

Москвичи стали заложниками заводских выхлопов: Молжаниновский район задыхается

Жители Молжаниновского района больше не могут терпеть близкое соседство с асфальтобетонным заводом. Каждый день они вынуждены вдыхать опасные выхлопы с предприятия. Без ответа остается даже минимальное требование москвичей — установить качественные фильтры.

Молжаниновский район находится в Северном административном округе Москвы. Дома в микрорайоне Синявинский были построены в 2011 году для военнослужащих. Квартиры выделялись как служебные, а после увольнения распределялись тем, у кого нет жилья.

В двухстах метрах от микрорайона располагается асфальтобеттонный завод ООО «Мосафсальт-Н», опасными выхлопами которого вынуждены дышать местные жители. 12 тысяч человек, которые проживают в Молжаниново, опасаются за свое здоровье и будущее своих детей.

Во время работы завода в закрытые окна помещений, придомовые площадки, школу и детские сады поступает едкий специфический запах, дым и гарь. По словам жителей, летом ситуация особенно обостряется: в жару невозможно открыть окна — запах стоит ужасный.

Выброс токсичных отходов вызывает аллергические реакции, аутоимунные заболевания и болезни органов дыхания. Безопасное расстояние от таких предприятий составляет минимум 500 метров.

Генеральным директором Асфальтобетонного завода ООО «Мосасфальт-Н» является Евгений Максутов.

Жители микрорайона неоднократно жаловались во все возможные инстанции и управы, опубликовали онлайн-петицию с обращением к президенту России Владимиру Путину. Но все попытки остаются безрезультатными.

Проблема возникла из-за того, что предприятие было построено намного раньше жилого комплекса и функционировало в допустимой отдаленности от москвичей. Это история не о том, как алчные бизнесмены присмотрели участок и поставили свой завод. История о недобросовестном застройщике «Су-155», выполнявшем госзаказ. Компанию не смутило близкое соседство жилых домов с асфальтобетонным заводом. Строительство проводилось с нарушением санитарных правил и норм. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 предусматривает расстояние в 500 метров.

Вот такая благодарность военным за выслугу лет. Кроме того, в шаговой близости к микрорайону располагается Черкизовское кладбище.

«Су-155» — строительная компания основанная в 1993 году. Учредитель и генеральный директор Михаил Балакин. В 2016 году компания была признана банкротом.

Местные жители просят не продлевать аренду территории под «Мосасфаль-Н», о чем написали напрямую мэру Москвы Сергею Собянину в разделе обращений на его сайте. Однако ситуация не меняется, а активисты пытаются максимально распространить информацию в соцсетях и привлечь внимание к проблеме.

Молжаниновский — окраинный район Москвы с самой низкой в столице плотностью населения, 161 человек на 1 кв.м. Это неудивительно, ведь здесь еще обустраивается городская инфраструктура, из транспорта есть только железная дорога. В районе даже нет собственного почтового отделения, для получения и отправки писем местные жители ездят в Химки.

Жилье здесь не пользуется спросом, разве что для работников аэропорта (довольно близко расположен аэропорт Шереметьево), поэтому продать квартиру крайне сложно. Москвичам не остается ничего кроме борьбы за свое право на комфортное и безопасное проживание в столице.

Рейтинг
Москва.ру