Биологи выяснили, как защитить мозг от появления болезни Альцгеймера | Москва.ру

Биологи выяснили, как защитить мозг от появления болезни Альцгеймера

Биологи изучили опухоли мозга и открыли цепочку генов, которая указала ученым на белок, влияющий на появление болезни Альцгеймера. Кроме того, специалисты полагают, что знают как остановить или замедлить процесс болезни.

В журнале Science Advances появилась статья ученых, в которой рассказывается, как ученые пришли к новым открытиям о болезни Альцгеймера. Биологи провели эксперимент на мышах и выяснили, что нехватка белка ATG16L и старение приводят к тому, что у зверьков появляется болезнь Альцгеймера.

Долгое времени для медицины было загадкой, что именно становится причиной болезни Альцгеймера или ускоряет ее появление. Одним из самых перспективных открытий, отвечающем на данный вопрос, стала вариация E4 в гене APOE — если у человека две копии Е4, это повышает его шансы на старческое слабоумие в 15 раз.

После проведения опытов на мышах ученые также выяснили, как можно решить проблему. Как считают ученые, процессы реально остановить или замедлить с помощью экспериментального препарата MCC950.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые создали робота, который проникнет в желудок и залечит язву.

Рейтинг
Москва.ру