Ученые предложили лечить Covid-19 с помощью радиации | Москва.ру

Ученые предложили лечить Covid-19 с помощью радиации

Ряд ученых из различных стран предложили использовать лучевую терапию для борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом 14 августа пишут «Известия» со ссылкой на ученых из США и Канады.

Исследователи из отделения медицинской физики Онкологического центра Джека Ади в Канаде выступили с заявлением, что небольшие дозы радиации способны снизить смертность от Covid-19 на 20%. Тем временем проводимые на животных испытания показали, что этот способ может применяться с 50% эффективностью.

Методику уже опробовали в США на 10 пациентах. Как показали результаты исследования, инфицированные выздоравливали за три дня против 12 дней в контрольной группе.

Тем не менее, такой способ лечения имеет серьезные побочные эффекты. В частности, лучевая терапия в низких дозах действительно способна уменьшить воспаление, но в то же время убьет B- и T-клетки иммунитета, необходимые для борьбы с инфекцией.

Как отметила профессор кафедры фундаментальной медицины Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Галина Рева, ученые недостаточно изучили природу коронавируса, соответственно, о каких-то массовых испытаниях лучевой терапии на людях говорить преждевременно.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что вакцина, которую создали в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, обеспечит защиту от коронавируса минимум на два года.

Рейтинг
Москва.ру