Лауреат Нобелевской премии Алексиевич призвала Лукашенко "уйти красиво" | Москва.ру

Лауреат Нобелевской премии Алексиевич призвала Лукашенко «уйти красиво»

Лауреат Нобелевской премии по литературе белорусская писательница Светлана Алексиевич обратилась к президенту Александру Лукашенко, призвав его к отставке.

«Хотелось бы повторить то, что так красиво сказала журналист Светлана Калинкина: «Уйди красиво!»… Но не выйдет уже, кровь [пролилась]», — заявила писательница в интервью белорусской службе «Радио Свобода».

Светлана Алексиевич является белорусской писательницей и журналисткой. Напомним, что в 2015 году писательница стала лауреатом Нобелевской премии по литературе с формулировкой «за ее многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время». Кроме того, она первый нобелевский лауреат в истории независимой Белоруссии.

Известность ей принесла ее первая опубликованная книга «У войны не женское лицо», которая была написана в 1983 году. Это документальная повесть, основанная на интервью с советскими женщинами, участвовавшими в Великой Отечественной войне.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что музыкант и дирижер Владимир Спиваков вернул Лукашенко орден из-за происходящего сейчас в Белоруссии. Спиваков заявил, что ему «стыдно» носить этот орден, так как он напрямую связан с правлением нынешнего белорусского лидера, из-за которого в стране «царит мракобесие, тирания».

Рейтинг
Москва.ру