«Блин типа короче»: какие слова-паразиты прижились во рту у москвичей - Москва.ру

«Блин типа короче»: какие слова-паразиты прижились во рту у москвичей

Исследовательское агентство Zoom Market провело социологический опрос по рейтингу употребления слов-паразитов в городах России. Рассказываем, какие выражения стали самыми популярными, на каком месте расположилась Москва, а кто влетел в топ-3.

Почти каждый человек страдает этой неприятной словесной привычкой. Слова-паразиты стали неотъемлемой частью современного лексикона, раздражает это вас или нет. Слова вроде «типа» прочно вошли в нашу жизнь. Независимые социологи агентства Zoom Market составили рейтинг городов России на предмет более частого употребления слов-паразитов.

Исследование проводилось в 20 городах России. Как оказалось, москвичи не самые ярые поклонники слов-паразитов, в рейтинге они не вошли даже в топ-10. И это при том, что столичных жителей часто ругают за слэнг и активное использование англицизмов.

Культурная столица России в составленном рейтинге оказалось еще ниже. Поддержим интригу еще немного и расскажем, что самыми равнодушными в плане приставучих слов-паразитов оказались жители Томска. Они замыкают рейтинг, и могут гордится свои 20-м местом.

Немного приоткроем завесу тайны: в топ-3 или анти-топ вошли Краснодар, Липецк и Челябинск.

Кстати, участникам было задано всего три вопроса:

  • Вы часто употребляете слова-паразиты?
  • Какие слова-паразиты вы употребляете чаще всего?
  • Выберите из списка слова-паразиты, которые вы употребляете.

Эксперт агентства Андрей Штыров пояснил, что в современных реалиях подобные слова используются скорее для заполнения пауз и более связной речи. При этом частое употребление слов-паразитов вовсе не говорит о том, что человек недостаточно начитан или образован.

И в правду, сегодня слова-паразиты можно услышать от любого человека, независимо от возраста или рода деятельности.

Самыми популярным словом-паразитом в России стало — слово «блин». Вряд ли кто-то может удивиться «лидеру».  На втором месте слово — «типа», вероятнее всего, это заслуга молодежи. А на третьем — «как бы». Далее по порядку идут «короче», «на фиг», любимое —  «ну», и «это самое».

Респонденты проходили опрос методом личных и телефонных интервью, всего было опрошено 2 400 человек.

Итак, наконец делимся рейтингом городов России по словам-паразитам. Спойлер: ищите столицу на 12 месте:

  1. Краснодар
  2. Липецк
  3. Челябинск
  4. Брянск
  5. Саратов
  6. Омск
  7. Воронеж
  8. Ростов-на-Дону
  9. Симферополь
  10. Екатеринбург
  11. Уфа
  12. Москва
  13. Нижний Новгород
  14. Самара
  15. Казань
  16. Пермь
  17. Санкт-Петербург
  18. Волгоград
  19. Новосибирск
  20. Томск

Такой вот результат получили специалисты.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →