Стали известны этапы переезда людей по программе реновации | Москва.ру

Стали известны этапы переезда людей по программе реновации

Правительство Москвы определило очередность переселения участников программы реновации. Соответствующий документ опубликовали на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

В первый этап новые квартиры получат почти 170 тысяч москвичей, которые проживают в 930 домах.

Второй этап продлится с 2025 по 2028 год – за это время планируется начать переселение свыше 1630 домов, то есть еще 330 тысяч москвичей. Оставшиеся 380 тысяч человек переедут во время третьего этапа – с 2029 по 2032 года. Во время последнего этапа планируется расселить больше 1,8 тысяч домов.

Как оценивают специалисты, жители домов, которые попали в первую волну переселения, немного выигрывают по времени. Однако у москвичей, которые будут переезжать во второй и третий этап, будут большие возможности переезда и выбора квартир в домах ближе к месту привычного проживания, так как к этому времени уже построят жилье на месте снесенных объектов первого этапа.

Также отмечается, что в будущем сроки переселения могут скорректировать. Это будет зависеть от многих факторов, включая ход строительства, подбор площадок, а также реализации пожеланий жителей, которые будут высказаны во время публичных слушаний. С самим адресным списком переселения по годам можно ознакомиться по ссылке.

До этого сообщалось, что в Северном Измайлово завершили возведение дома по программе реновации.

Рейтинг
Москва.ру