ЕС пригрозил принять меры против тех, кто фальсифицировал выборы в Белоруссии | Москва.ру

ЕС пригрозил принять меры против тех, кто фальсифицировал выборы в Белоруссии

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что анализ отношений Евросоюза с Белоруссией после президентских выборов может привести к мерам против тех, кто фальсифицировал результаты голосования и применял насилие.

Об этом говорится в официальном заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

По словам Борреля, прошедшие выборы «не были ни свободными, ни справедливыми».

До этого стало известно, что супруга недопущенного до выборов в президенты Белоруссии Валерия Цепкало Вероника призвала международное сообщество признать оппозиционного кандидата  Светлану Тихановскую избранным главой государства. Кроме того, ранее кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала видео и рассказала, что уехала из страны к детям.

Напомним, что вечером 9 августа в Белоруссии начались акции протеста после президентских выборов, на которых лидирует Александр Лукашенко. Один из участников протестов в Минске погиб во время столкновений со спецназом. По версии правоохранителей, мужчина хотел взорвать их, а по итогу взорвал себя. Как сообщила пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова в своем Telegram-канале, инцидент произошел в ходе противостояния со спецназом, прибывшим для деблокирования площади.

Во время столкновений правоохранители Минске применили слезоточивый газ против протестующих в районе метро «Пушкинская».

11 августа также сообщалось о новых столкновениях протестующих и ОМОНа в центре Бреста.

Рейтинг
Москва.ру