Ликсутов не вселил оптимизма, рассказав, как будет "плодиться" каршеринг в Москве | Москва.ру

Ликсутов не вселил оптимизма, рассказав, как будет «плодиться» каршеринг в Москве

Выдохнуть и расслабиться водителям в Москве не получится. Каршеринг уверенными темпами будет захватывать столичные улицы и парковки. Ежегодно парк арендных машин будет расти на 2-3 тысячи в год. Сейчас в городе 27,5 тысяч единиц автокаршеринга.

Такие неутешительные данные в колонке привел глава Дептранса Москвы Максим Ликсутов.

«В день одной машиной будут также пользоваться около 7-8 человек», — уточнил Ликсутов. Он добавил, что мэрии Москвы будет точно сохранять скидки на парковочный абонемент для каршеринга.

Это точно добавит злобы у обычных водителей, которым через несколько лет, судя по всему, станет непросто найти место для парковки.

В качестве методы борьбы с засильем каршеринга на парковке Ликсутов сказал, что «через 1-2 года необходимо будет предусмотреть время действия «льготного» абонемента на занятие парковок».

«Например, не более 1,5-2 часов нахождения на одном месте. Это поможет стимулировать компанию каршеринга быстрее «отдавать» машину и не занимать парковку надолго», — добавил глава Дептранса.

По словам Ликсутова, развитие каршеринга уменьшает число машин на дорогах столицы. Сегодня около 100 тысяч машин не выезжает на улицы. Глава Дептранса связывает это с развитием арендных машин.

Ликсутов предлагает москвичей выбрать вариант поощрения для тех, кто выбрал каршеринг. Например, зачислять бонусы на карту «Тройка» или новые скидки на пользование Московским транспортом.

«Поэтому присылайте ваши идеи по развитию каршеринга Москве, по традиции, нам в @to_deptrans_bot», — сказал Ликсутов.

Рейтинг
Москва.ру