Где в Москве упали цены на аренду квартиры | Москва.ру

Где в Москве упали цены на аренду квартиры

Средняя цена аренды квартиры в Москве в настоящий момент находится на уровне 31 тыс. рублей в месяц для однокомнатных квартир. Тем не менее, в ряде районов столицы цена аренды недвижимости продолжает снижаться. Об этом 11 августа сообщили представители агентства «Инком-Недвижимость».

По словам аналитиков компании, с момента окончания режима самоизоляции в Москве вырос объем предложений однокомнатных и двухкомнатных квартир, при этом предложения на комнаты и многокомнатные квартиры сократились. По словам специалистов, многие наймодатели рассчитывают на осеннее повышение цен, некоторые же снижают стоимость аренды из опасений, что квартира будет простаивать.

Эксперты отметили, что в настоящий момент наиболее дешевая аренда жилья в Москве в районах Солнцево (ЗАО) — 24,7 тыс. рублей, Молжаниновский (САО) — 25 тыс. рублей, Ново-Переделкино (ЗАО) — 26,3 тыс. рублей, Бескудниковский (САО) — 27 тыс. рублей и Бирюлево Западное (ЮАО) — 27,7 тыс. рублей.

При этом спрос на столичном рынке найма не восстановлен — показатель на 20% ниже, чем в июле прошлого года, а в случае ухудшения эпидемиологической ситуации арендные ставки на жилье в столице могут рухнуть еще на 9%.

При этом среднемесячная аренда однокомнатных квартир в Москве составляет 31 тыс. рублей, двухкомнатных — 42 тыс. рублей, трехкомнатных — 49 тыс. рублей, а в квартирах с более чем 4 комнатами аренда в месяц стоит порядка 60 тыс. рублей.

Как отмечают эксперты компании, некоторые наймодатели однокомнатных и двухкомнатных квартир массовых сегментов готовы уменьшить арендную ставку — снижение составляет в среднем 5% и распространяется на весь период найма.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что жители столицы стали активнее приобретать в собственность отдельные комнаты после пандемии коронавирусной инфекции.

Отмечается, что рост спроса на эту категорию недвижимости в первую очередь связан именно с падением реальных доходов населения.

Рейтинг
Москва.ру