Следуй за лебедем: где в Москве можно увидеть изящных пернатых | Москва.ру

Следуй за лебедем: где в Москве можно увидеть изящных пернатых

Необязательно идти в зоопарк или выезжать за пределы столицы, чтобы полюбоваться лебедями. Эти красивые пернатые давно стали обитателями парков и водоемов даже в самом центре города. Редакция интернет-газеты «Москва.ру» рассказывает, где можно увидеть изящных птиц, покормить их и сделать красивые фотографии.

Московский зоопарк

Начнем, пожалуй, с места, которое первым приходит на ум — Московский зоопарк. Первое, что видят посетители, попадая в обитель столичных животных, это Большой пруд. Место знаменито большим количеством водоплавающих птиц, но главные и любимые москвичами обитатели это, конечно, лебеди.

Патриаршие пруды

Одно из самых модных мест Москвы, где среди шумных, тусовочных улиц располагается тихий пруд с лебедями. Патриаршие пруды давно стали точкой притяжения для всех жителей столицы, но сюда приезжают не только любители ночной жизни. Москвичи приходят посидеть у бортиков пруда и покормить своих пернатых друзей, умиротворенно наблюдая за их движениями.

Новодевичьи пруды

Два маленьких водоема, которые соединяются каменным мостиком, расположены прямо у стен Новодевичьего монастыря. Это одно из самых живописных мест Москвы. И конечно, отдельную романтику добавляют плавающие на пруду лебеди.

Парк Горького

Среди многообразия интересных мест в Парке Горького неизменной популярностью пользуется Голицынский пруд и его пернатые обитатели. В Малом пруду можно встретить черных лебедей, а в Большом — белых. Рядом установлены автоматы с кормом для птиц. Любой желающий может покормить лебедей прямо с рук.

Покровский парк

В Чертаново живут два лебедя Иван да Марья, которые давно стали символами Покровского парка. Место не так популярно как другие городские зоны отдыха, но скорее это можно назвать плюсом, особенно в нынешних реалиях, когда необходимо соблюдать дистанцию с людьми.

Музей-заповедник Царицыно

Один из самых красивых прудов Москвы располагается в окружении архитектурно паркового ансамбля музея Царицыно. В Верхнем Царицынском пруду живут гуси и лебеди.

Рейтинг
Москва.ру