В ТиНАО москвичи смогут благоустроить пространства рядом с домом - Ефимов | Москва.ру

В ТиНАО москвичи смогут благоустроить пространства рядом с домом — Ефимов

В ТиНАО станет возможным благоустройство частных участков, имеющих общие границы с особо охраняемыми зелеными территориями (ООЗТ). При этом обязательным условием при проведении таких работ является сохранение существующей природной среды. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Такое нововведение поможет решить сразу два вопроса: обустроить зеленые территории, а также устранить проблему самозахватов таких территорий. Оба процесса направлены на сохранение объема зеленого фонда Москвы.

Ефимов также пояснил, что правообладатели участков в Новой Москве, находящихся рядом с ООЗТ, имеют возможность оформить в пользование до одного гектара земли и размещать на ней некапитальные объекты. Такое право закреплено за всеми собственниками и арендаторами земли в округе, чьи участки расположены на определённом расстоянии от ООЗТ — максимум 25 метров.

«На прилегающем участке можно устанавливать только элементы благоустройства, такие как спортивные площадки, фонтаны, голубятни. При этом новое капитальное строительство на зеленых территориях не допускается, также строго запрещена порча и вырубка зеленых насаждений», —  также добавил Ефимов.

При этом на дополнительных земельных участках запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам.

Для установки на участке некапитальных объектов собственнику или арендатору участка необходимо заключить договор. Он составляется на срок до 5 лет. По истечению, договор переоформляется на аналогичный период. Руководителя Департамента городского имущества Максим Гаман считает, что это очень выгодное предложение.

При этом примерная плата за пользование участком 0,5 гектара составляет 50 тысяч рублей в год.

Гаман отметил, что таким предложением заинтересовались 19 правообладателей участков в ТиНАО. Они уже оформили пятилетние договоры на 19 участков ООЗТ общей площадью 11,2 гектара на сумму 513 тысяч рублей.

По сути подобные договоры легализуют участки добросовестных москвичей, присоединивших зеленые территории к своим участкам до включения ТиНАО в состав столицы. Такое решение позволяет жителям округа сохранять за собой землю, которая находится в их пользовании уже много лет.

Председатель Комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов высказал мнение, что эта инициатива очень позитивная, она упрощает процессы и облегчает жизнь москвичам.

«При этом соблюдается и право на сохранение окружающей среды и экологии, что сегодня является для многих жителей приоритетом номер 1. Вопрос бережного отношения к зеленым насаждениям всегда стоит в повестке. Но также здесь будет бонус и для развития спортивного образа жизни, для досуга детей. В частности, жители частного сектора и СНТ смогут размещать на таких территориях спортивные и детские площадки, без которых сегодня мы не представляем развитие города», — добавляет столичный парламентарий.

Контроль за соблюдением пользователями всех ограничений возьмет на себя Государственная инспекция по недвижимости. Мониторинг уже осуществляется и направлен на сохранение зеленого фонда города. При выявлении каких-либо нарушений объект ремонтируется. Кроме того, возбуждается административное производство в отношении правонарушителей. На сегодняшний день в ТиНАО уже выявлено более 2,5 тысячи случаев незаконного использования ООЗТ общей площадью не менее 250 гектар.

Начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский рассказал, что больше всего нарушений ведомство выявило в Троицком административном округе в районе поселений Щаповское, Краснопахорское, Вороновское, Первомайское, Новофедоровское.

«Площадь самозахватов составляет от 0,1 гектара до 1 гектара. За такие нарушения собственники и арендаторы земли могут получить штраф от трех до 150 тысяч рублей, при этом, если оформить участок, то штрафа можно избежать. Префектура также может принять решение демонтировать объект», – добавил Овчинский.

ТиНАО является крайне зеленым округом столицы, ООЗТ занимают половину его территории. Общая площадь этих территорий составляет почти 70 тысяч га.

На ООЗТ в ТиНАО можно будет устанавливать детские и спортивные площадки, а также площадки для выгула собак, фонтаны, голубятни, помещения электрических подстанций и малые архитектурные формы.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что столичное мороженое начинает пользоваться большой популярностью за рубежом, за первые пять месяцев текущего года его экспорт увеличился более чем на 35%. В денежном эквиваленте Москва наэкспортировала летний десерт на 12,76 млн долларов США. Об этом также сообщал Владимир Ефимов.

Рейтинг
Москва.ру