«Трибуну нельзя заткнуть»: «Фратрия» обрушилась на РФС после судейского «убийства «Спартака» — Москва.ру

«Трибуну нельзя заткнуть»: «Фратрия» обрушилась на РФС после судейского «убийства «Спартака»

Фанатское объединение московского футбольного клуба «Спартак» выступила с заявлением после резонансного матча «красно-белых» и ФК «Сочи» в первом туре Российской премьер-лиги (РПЛ). Болельщики призвали уволить главу департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Виктора Кашшаи, а также выступили против президента РФС Александра Дюкова.

Претензии «Фратрии» в адрес Кашшаи связаны со спорным судейством в матче «Спартака» и «Сочи» (2:2) — главный арбитр встречи Василий Казарцев назначил два пенальти в ворота москвичей на 14-й и 88-й минутах встречи: оба одиннадцатиметровых удара сочинцы реализовали — отличились Дмитрий Полоз и Кристиан Нобоа. При этом к 10-й минуте встречи «Спартак» вел со счетом 2:0 — голы забили Александр Соболев и Йордан Ларссон.

Как отметили представители «Фратрии» — «то, что произошло вчера на глазах всего футбольного мира, нельзя назвать никак иначе, кроме как позором нашего футбола». Болельщики подчеркнули, что действия Казарцева в матче нельзя назвать иначе как «судейским убийством «Спартака».

На спорное судейство мгновенно отреагировал и владелец клуба Леонид Федун, заявив о готовности сняться с турнира. Разгоряченные фанаты такое заявление встретили с готовностью поддержать Федуна, однако позиция все же выглядит спорно: клуб после такого может и вовсе развалиться.

Что касается претензий к Дюкову, ситуация накалилась после того как 3 августа, по итогам прошедшего 15 июля матча «Спартак» — «Ахмат», суд вынес приговор по статье 20.31 КоАП РФ заводящему трибуны «спартаковцев» Михаилу Дивинскому. Ему запретили посещать спортивные меропрития на протяжении года.

В фанатском сообществе такое решение видят не иначе как «трусостью» руководства РФС и стремление «забанить неугодных» болельщиков: «трибуну нельзя заткнуть, выдергивая из нее публичных людей».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что судью Казарцева отстранили от работы после матча «Спартак» — «Сочи».

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →