Названы новые наиболее востребованные профессии | Москва.ру

Названы новые наиболее востребованные профессии

Развитие интернет-технологий привело к появлению новых профессий, рассказала директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина.

В беседе с РИА Новости она сообщила, что одними из самых востребованных новых профессий стали специалист по интеграции облачных приложений, специалист по большим данным, оператор дистанционного управления мотор-вагонным подвижным составом и оператор 3D-моделирования.

По словам Волошиной, с развитием цифровизации обновляются почти все профессии. Эксперт добавила, что в первую очередь появление новых профессий следует ожидать в сфере нанотехнологий, информационных и коммуникационных технологий, электроэнергетики, ракетно-космической промышленности, медицины и сельского хозяйства.

До этого стало известно, что опрос показал, что россияне хотели бы получать 59 тысяч рублей после выхода на пенсию. Граждане считают, что именно такая сумма обеспечит им достойную жизнь в зрелом возрасте. Москвичи при этом назвали самую большую сумму – 92 тысячи рублей.

Рейтинг
Москва.ру