"Яндекс.Драйв" объяснил красные метки в аккаунтах клиентов и рассказал о блокировке | Москва.ру

«Яндекс.Драйв» объяснил красные метки в аккаунтах клиентов и рассказал о блокировке

В сервисе «Яндекс.Драйв» объяснили причину появления красных меток в аккаунтах водителей. «Москва.ру» ранее писала о том, что часть пользователей каршеринга заметила нововведения — появились цветовые маркеры только у тех водителей, которые превышают скорость.

«Мы действительно начали уведомлять пользователей о превышении скорости на 10 км/ч от разрешенной. Ранее фиксировались только превышения на 20 и более км/ч», — ответили на запрос «Москвы.ру» в сервисе «Яндекс.Драйв».

В компании отметили, что это превентивные меры, цель которых предотвратить серьезные нарушения скорости, которые могут привести к непоправимым последствиям. Особенно рядом со школами, детскими садами.

Отмечается, что пока такие предупреждения работают только в Москве. Не исключается в случае успеха, распространить опцию на крупные города РФ, включая Петербург.

В «Яндекс.Драйве» уточнили, что появление красных меток в аккаунтах не влияет на доступ к машинам сервиса и не ведут к блокировкам.

«Однако мы считаем важным предупреждать о них. По нашим оценкам, подавляющее большинство водителей Драйва нарушают правила движения ненамеренно, и 95% нарушителей перестают делать это после уведомлений», — добавили в компании.

Рейтинг
Москва.ру