Лукашенко заявил, что не выдаст задержанных россиян, пока Киев не докажет их вину | Москва.ру

Лукашенко заявил, что не выдаст задержанных россиян, пока Киев не докажет их вину

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался отпускать задержанных в республике россиян, пока Украина не докажет их вину.

«Никто никого не выдает, пока не установят вину, а сторона, которая запрашивает, должна доказать вину этих людей, что этот убил этого, что стреляли и тому подобное», — заявил белорусский лидер в интервью с журналистом Дмитрием Гордоном, видео которого опубликовано на канале журналиста в Youtube.

Напомним, что 1 августа в Белоруссии задержанных россиян заключили под стражу — всего под санкции попали 33 человека. Как сообщал тогда председатель Следственного комитета Белоруссии Иван Носкевич, арестованные проходят по статье 13 и части 2 статьи 293 УК («Приготовление к массовым беспорядкам»).

Ранее Москва.ру сообщала о том, что, по версии белорусских спецслужб, задержанные россияне имеют отношению к «группе Вагнера», которая якобы связана с военными действиями в Сирии и Ливии. По мнению Белоруссии, задержанные собирались «дестабилизировать обстановку в стране».

Отметим, что по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, задержанные в Белоруссии россияне являются сотрудниками ЧОП — в республике они были транзитом и опоздали на свой рейс. Задержанные, по словам представителя Кремля, не совершали никаких противоправных действий, а Россия, в свою очередь, не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела республики.

Рейтинг
Москва.ру