Домашний кровопийца: столичные клопы, откуда они берутся, и как не стать их жертвой | Москва.ру

Домашний кровопийца: столичные клопы, откуда они берутся, и как не стать их жертвой 

Проблема незваных гостей в лице тараканов и клопов для москвичей актуальна всегда. Однако недавно стало известно, что на европейской территории России, в том числе в Москве, появился новый вид клопов — тропические. Рассказываем, откуда они появляются в жилищах москвичей, в каких районах и как не стать жертвой кровопийцы в собственной постели.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, ежегодно численность тропических клопов увеличивается вдвое. Период активности клопов приходится на лето или начало отопительного сезона. В помещение они попадают чаще всего по вине человека, их могут занести с одеждой или мебелью по возвращении из путешествия.

Именно поэтому места обитания клопов самые разнообразные: от хостелов и отелей до новостроек элитных ЖК. И если в случае хостелов или общежитий причина в большой концентрации людей из разных стран и городов, то с новостройками всему виной рабочие, которые часто живут на стройках и спят на матрасах с клопами. После сдачи домов рабочие уходят, а новоселов встречают маленькие голодные монстры.

Кроме того, как отмечает санитарный врач, дезинфектолог Николай Дубинин, клопы могут появиться в любых многоквартирных домах, где проживают мигранты, так как чаще всего они селятся в маленьких квартирах большим количеством людей. Если клопы завелись у них, то появятся и у соседей, так как они переползают по помещениям в поисках жертв. При этом травить насекомых придется усердно и долго.

«Действительно, избавиться трудно, так как данные насекомые прячутся в самых удаленных местах и укрываются от любых обработок. Перемещаются с обработанных поверхностей на необработанные. Также часто они имеют устойчивость к основным инсектицидам. Чаще всего население старается «опрыскать от клопов» самостоятельно. Часто без средств защиты. Это не решает проблему и только уменьшает её остроту. Но насекомые приобретают устойчивость и восстанавливают свою популяцию», — рассказывает Дубинин.

Дезинфектолог советует вызывать профессионалов и применять современные препараты, к которым у насекомых отсутствует устойчивость. Обрабатывать необходимо все укромные пространства и щели, где клопы откладывают яйца и прячут личинки. Это касается не только кровати, но и вешалок для одежды, пространства под обоями, кресел и стульев.

Жительница Москвы рассказала интернет-газете Москва.ру о том, что осенью прошлого года сняла квартиру в районе Динамо и столкнулась с этой неприятной проблемой. Квартира была только что после ремонта с новой мебелью, однако позднее выяснилось, что матрас купили с рук. В нем-то и жили мелкие вредители. У девушки месяц не проходила аллергия, а однажды утром она застала напившегося ее крови гада врасплох. В тот же день она протравила квартиру и свои вещи, забрала депозит и съехала.

Жаловались на сожительство с клопами и в других районах Москвы, например, в Котловке, Печатниках, Бирюлево Восточном, Нагатинском Затоне, Измайловском, Академическом, Останкинском, Нагорном, Обручевском районах.

Внешне отличить тропического клопа от обычного постельного довольно сложно. Однако известно, что постельные клопы нападают на людей ночью, а тропические клопы активны и в дневное время. Кроме того, как рассказали «Москва.ру» в дезинфекционной станции «Столица», в настоящее время известно, что тропические клопы могут участвовать в передаче гепатита В. Самое страшное, чего можно ожидать от постельных клопов, это аллергическая реакция организма на укусы.

Чтобы уберечь себя от появления таких насекомых в квартире, Роспотребнадзор призывает чаще менять постельное белье, регулярно убираться, периодически осматривать диваны и ковры на предмет следов жизнедеятельности клопов, а также укромные места их обитания — в стыках деталей мебели, рамы картин, внутреннюю сторону отстающих обоев. Кроме того, необходимо систематически проводить в квартире ремонт, особенно важно заделывать щели в полах, за плинтусами, у подоконников и косяков дверей.

Рейтинг
Москва.ру