Студентка в Москве создала биопластик из желатина и опилок | Москва.ру

Студентка в Москве создала биопластик из желатина и опилок

Студентка магистратуры НИТУ МИСиС Валерия Соловьева создала новый экологичный материал, который может стать альтернативой пластика. Из-за введенного режима самоизоляции, юная разработчица не могла воспользоваться лабораторией университета, поэтому все эксперименты проводились в домашних условиях. Инновация может серьезно снизить нагрузку на окружающую среду, которая страдает от пластика.

Выпускница факультета «Технологии и материалов цифрового производства» Валерия Соловьева в период самоизоляции зря времени не теряла. Она адаптировала свой дом в мини-лабораторию, где создала новый материал на основе возобновляемых ресурсов (биокомпозит). В качестве компонентов использовались отходы деревообработки, желатин, глицерин и вода. В результате получился экологичный материал, который может заменить традиционный пластик, который наносит немалый вред окружающей среде.

С 1950 года по 2018 было произведено около 6,3 млрд тонн пластика, из них было переработано лишь 9 %, а сожжено около 12%. Огромное количество пластиковых отходов попадает в окружающую среду и убивает целые экосистемы в океане. Если темпы производства пластика не снизятся, то, по прогнозам ученых, планету ждет глобальная экологическая катастрофа к 2050 году.

Экологичное потребление — мировой тренд последних лет. Именно им студентка и руководствовалась в своем магистерском исследовании.

«Идея возникла случайно, когда я заметила большое количество мелкодисперсных опилок, которые остаются от фрезерного станка (FlexiCAM) в нашей лаборатории. Я подумала, что это хороший органический наполнитель и его можно с чем-нибудь смешать, изучить свойства, посмотреть, сделает ли он материал прочнее», — рассказывает автор разработки Валерия Соловьева.

В качестве органической матрицы (связующие вещества) в исследовании использовались желатин и глицерин. Из полученного биопластика можно изготавливать одноразовую посуду, пленки для упаковки и пакеты. После использования продукты из данного материала можно будет компостировать или мульчировать (эффективный способ поддержания здоровья растений). Если использовать такой материал в производственных масштабах, то можно в разы уменьшить уровень отходов в мире, не подлежащих переработке.

Полиэтиленовые пакеты, которые повседневно используются людьми, в природе разлагаются от 100 до 200 лет. Это обратная сторона прочности и долговечности пластиковых изделий. Обычная пластиковая бутылка может разлагаться от 450 лет и более.

В дальнейших планах Валерии Соловьевой изучение возможности изготовления материалов в лабораторных условиях и перспективы создания материала на производственном оборудовании. Также она рассчитывает исследовать процесс формования более сложных и крупных форм биопластика.

Рейтинг
Москва.ру