После пандемии в Москве за бесценок продают фитнес-клубы - Москва.ру

После пандемии в Москве за бесценок продают фитнес-клубы

На Авито появились десятки объявлений о продаже столичных фитнес-клубов, правда пока не сетевых, а лишь залов, расположенных в жилых кварталах. Продаются как небольшие, так и крупные по площади помещения в разных районах Москвы. Разброс цен  — от 2 до 22 миллионов. Выставлены на продажу и обычные залы, и крупные комплексы премиум класса с бассейном.

Так, небольшой спортивный клуб продается возле станции метро «Пятницкое шоссе», в районе Митино, за МКАДом. Чистая прибыль составляет чуть более 200 тысяч в месяц. Продавец готов торговаться. При этом объявление сопровождается позитивным описанием:

«Расположен в месте с отличной локацией: первая линия домов на единственной дороге, ведущей в микрорайон новостроек. Район перспективный, постоянно заселяются новые жильцы, и все они потенциальные клиенты!»

Возле станции метро «Университет» на продажу выставлен чуть более дорогой, но и больший по площади фитнес-клуб, работающий с 2014 года. Среди преимуществ данного объявления можно отметить, что владелец находится в хороших отношениях с арендодателем, на время ограничительных мер оплата была приостановлена. Прибыль варьируется от 200 до 400 тысяч в месяц.

Есть объявления о продаже и в Новой Москве. За фитнес-клуб площадью более 600 квадратных метров возле станции метро «Саларьево» просят 4 500 000 рублей, взамен — ежемесячная прибыль в размере около 300 тысяч. Клуб работает более трех лет и является частью единственного торгового центра в поселении Первомайское.

В Бабушкинском районе можно приобрести фитнес-клуб за 10 миллионов. Покупателей заманивают тем, что район достаточно плотно заселен. Общая площадь помещения — 700 квадратных метров. Чистая прибыль при владении таким фитнес-клубом составит 700 тысяч рублей.

Фитнес-клуб премиум класса, работающий всего лишь год, продают по причине смены сферы деятельности. По крайней мере, так указано в объявлении. В клубе имеются бассейн, многофункциональный тренажерный зал, зал аэробики и восточных единоборств, зоны бокса, детского клуба, сайкл зоны, финская сауна, турецкая баня, снежная комната, соляные пещеры, спорт-бар, ресторан, салон красоты. Общая площадь — 3 тысячи квадратных метров. Указывается, что чистая прибыль составит 4 миллиона в месяц. Просят за такой клуб 22 миллиона рублей. Однако сегодня же пару часами ранее его стоимость была 30 миллионов рублей.

Кроме того, на Авито можно найти объявления о продаже абонементов, клубных карт и спортивного оборудования для фитнес-клубов.

Напомним, что в связи с пандемией коронавируса все фитнес-клубы в Москве были закрыты около трех месяцев, в период с 21 марта по 23 июня.

Ранее в Ассоциации операторов фитнес-индустрии высказывали мнение о том, что к началу 2021 года около 60-70% компаний-представителей фитнес-индустрии могут обанкротиться в России. Начало массового закрытия компаний фитнес-индустрии в Ассоциации ожидают в конце 2020 года при «самом плачевном сценарии». В связи с этим около 600 тысяч людей могут потерять работу.

Рейтинг
Москва.ру