Реставраторы наткнулись на клад в стене при ремонте Яузской больницы | Москва.ру

Реставраторы наткнулись на клад в стене при ремонте Яузской больницы

Во время ремонта Яузской больницы в Москве реставраторы наткнулись на клад времен СССР — были обнаружены более 30 архивных бумаг, включающие в себя протоколы заседаний месткома больницы, а также заявления о восстановлении в правах членов профсоюза Медсантруд.

Как рассказала пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы, артефакты оказались в кирпичной стене первого корпуса больницы, расположенном на улице Яузская, в доме 11/6, строение 1.

«Можно сказать, что специалисты обнаружили документальный клад. Главная его ценность в том, что он позволяет понять, как жили и работали медики тех лет, узнать их удивительную судьбу», — прокомментировал находку глава ведомства Алексей Емельянов.

Сообщается, что из самых интересных находок — бумаги Марии Александровны Африкантовой, которая работала врачом в 5-ом отделении больницы. Речь идет о членском билете 1926 года, в котором описаны правила пользования документом, а также стоят отметки об уплате членских взносов.

Однако более ценно ее заявление о восстановлении в правах члена профсоюза, написанное через 20 лет. Из него можно узнать целую биографию — когда родилась, где работала и другие сведения о докторе. Отметим, что Мария Африкантова была награждена орденом Красной Звезды, а также орденами Отечественной войны первой и второй степени.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Минобороны открыло на сайте раздел с редкими документами о взятии Берлина.

Рейтинг
Москва.ру