Курбан-байрам в Москве: традиции и празднование в условиях пандемии | Москва.ру

Курбан-байрам в Москве: традиции и празднование в условиях пандемии

Курбан-байрам — один из главных мусульманских праздников. Обычно в этот день мечети и прилегающие к ним улицы переполнены, но 2020 год меняет все традиции. Из-за пандемии коронавируса в Москве все еще действует запрет на массовые мероприятия, поэтому праздничные молитвы в мечетях проходят без участия прихожан. Интернет-газета «Москва.ру» рассказывает, как праздник проходит в новых реалиях.

В этом году мусульманский праздник Курбан-байрам (Ид аль-Адха) выпал на 31 июля, празднование длится 4 дня. Согласно постановлению правительства Москвы, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, праздничная молитва в Москве проводится только в Соборной мечети с участием имамов, муэдзинов и заместителей муфтия. Верующим рекомендовано молиться дома, все желающие могут подключиться к онлайн-трансляции с богослужения в мечети.

Конечно, такой формат весьма необычен для мусульман, ведь это один из двух самых массовых исламских праздников, только в Москве его отмечают более 300 тыс. человек.

Тем не менее, движение по улицам возле Московской Соборной мечети было перекрыто с самого утра, по всему участку дежурила полиция, а на входе были установлены металлоискатели. Несмотря на рекомендации оставаться дома, поток людей, идущих к мечети, увеличивался с каждым часом. Он, конечно, несравним с количеством прихожан в прошлые годы, когда вереница совершающих намаз (молитва мусульман) людей тянулась далеко за пределы мечети.

Вдоль территории стояли волонтеры, которые приветствовали людей и подсказывали куда пройти тем, кто пришел впервые.

Богослужение началось в семь утра, оно также транслировалась в режиме онлайн, а запись в эфире телеканалов показали в девять часов. Глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Равиль Гайнудин поздравил всех мусульман со священным праздником и прочитал праздничную проповедь.

Так как к утренней праздничной молитве было допущено ограниченное количество прихожан, люди шли совершить совместную обеденную молитву (Зухр — второй из пяти обязательных намазов).

Внутри мечети на ковре были установлены разделительные линии, чтобы между верующими соблюдалась социальная дистанция. Все поздравляли друг друга с праздником и желали мира.

История и значения праздника.

Словом «Курбан» в мусульманской традиции именуется все то, что приближает человека к Богу. В данный же праздник — это ритуальное заклание животного, подразумевающее духовное обращение к творцу. Поэтому Курбан-байрам называют праздником жертвоприношения.

Согласно преданию, пророку Ибрахиму (имеет отождествление с пророком Авраамом в Библии) Божественным откровением было велено принести в жертву своего сына Исмаила. Несмотря на всю любовь к ребенку, Ибрахим обсудив Божье повеление с сыном, который покорно согласился с ним, пришел в назначенное место в долине Мина (где ныне находится Мекка). Когда Ибрахим уже был готов исполнить волю Аллаха, нож не смог резать, а жертва была заменена ягненком. Все это оказалось испытанием веры пророка, которое он смог преодолеть.

По традиции желательно, чтобы каждая семья (если у нее есть материальная возможность) принесла в жертву барана в течении трех дней праздника. Мясо жертвенного животного делится на три части: одна — неимущим, вторая — на раздачу соседям и родственникам, а третья остается в доме для употребления в пищу. Клинок ножа, которым закалывают животное во имя Всевышнего, должен быть хорошо заточен, чтобы животное не мучилось, а также проводить жертвоприношение нужно вдали от других животных, чтобы они не испытывали страха.

Когда отмечают праздник

Ежегодно дата Курбан-байрама сдвигается согласно исламскому календарю, который состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней, что на 10-11 меньше относительно общепринятого григорианского календаря, в котором их 365. Поэтому фиксированной даты нет ни в одном мусульманском празднике. Курбан-байрам приходится на 10-й день священного месяца Зуль-Хиджа (в этом году 31 июля), в который совершается паломничество в Мекке — Хадж (является одним из 5 столпов Ислама).

В последние 9 дней месяца верующие могут соблюдать пост (нельзя есть и пить до захода солнца), особенно священным является предпраздничный день Арафа, который способствует прощению грехов за два года. В этот день особенно благостно совершать добрые дела, помогать ближним и поминать Всевышнего. Помимо праздничных молитв, во время праздника является желательным возвеличивание и восхваление Всевышнего на протяжении всех четырех дней. Мусульмане в дни праздника накрывают столы, приглашают гостей и навещают близких и родных. Поздравляя друг друга со словами «Ид Мубарак», что в переводе означает «С праздником».

Рейтинг
Москва.ру