Где в Москве дышится чистым воздухом: экорейтинг районов столицы | Москва.ру

Где в Москве дышится чистым воздухом: экорейтинг районов столицы

В столице более 20 районов признаны благоприятными с точки зрения экологической обстановки. Интернет-газета «Москва.ру» рассказывает, кому именно в Москве повезло с районом.

Специалисты EcoStandard group выяснили, что 8 районов столицы в пределах МКАД являются экологически благоприятными. Ими оказались

  1. Строгино
  2. Крылатское
  3. Хорошево-Мневники
  4. Сокольники
  5. Измайлово
  6. Ивановское
  7. Обручевский
  8. Ясенево

Еще 14 районов за пределами МКАД могут привлечь своей экологической обстановкой:

  1. Митино
  2. Северный
  3. Северное Бутово
  4. ГП Московский
  5. СП Сосенское
  6. СП Филимоновское
  7. СП Кокошкино
  8. СП Десеновское
  9. СП Вороновское
  10. Троицк
  11. Силино
  12. Матушкино
  13. Савелки
  14. Старое Крюково

Благодаря составленной специалистами карте, видны и «красные» зоны столицы. Самыми неблагоприятными районами с точки зрения экологической обстановки стали 8 московских регионов.

В пределах МКАД:

  1. Восточное Дегунино
  2. Алтуфьевский
  3. Соколиная Гора
  4. Лефортово
  5. Бирюлево Западное
  6. Капотня
  7. Даниловский

За пределами МКАД:

    1. СП Щербинка
    1. Рейтинг показывает, в каких районах столицы самый чистый воздух, а где на хорошую экологию рассчитывать не стоит. Он может стать хорошим подспорьем москвичам и жителям других регионов, которые планируют приобретать жилье или снимать офис.
    1. Исследование проводилось в отношении 125 районов столицы по 11 параметрам. Это площадь района, плотность населения, площадь зеленых насаждений и парков, наличие водоемов, аэропортов, промзон, автомагистралей и их загруженность, а также наличие объектов негативного воздействия — таких как очистные сооружения, мусорные полигоны, ТЭЦ. В рамках каждой категории район может получить баллы, от 0 до 10. Общий показатель формируется из среднего арифметического, Чем ближе цифра к нулю, тем лучше там экологическая обстановка.

 

Рейтинг
Москва.ру