В Технополисе открылся «Клуб резидентов» для улучшения промышленной кооперации - Москва.ру

В Технополисе открылся «Клуб резидентов» для улучшения промышленной кооперации

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва» работают более 140 компаний. Для создания атмосферы доверия между ними, а также предоставление поддержки административного, регуляторного и информационного характера было принято решение о создании «Клуба резидентов». Об этом сообщает пресс-служба «Технополиса».

В ходе первой встречи клуба более 40 компаний обсудили идеи по совершенствованию экосистемы, формированию бизнес-сообщества и возможности промышленной кооперации друг с другом. Планируется, что такие обсуждения будут проходить на регулярной основе. Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев считает, что прямой диалог позволит наметить основные направления развития бизнеса.

 

Кроме того, в Технополисе существуют школьные и студенческие программы, в том числе программа стажировок на высокотехнологичные предприятия. Попасть на нее может любой учащийся профильного столичного вуза, а при успешном прохождении будет возможность трудоустройства. Для школьников от 10 до 15 лет предусмотрены экскурсии в компании Технополиса.

Технополис планирует развиваться и далее. В будущем намерены создать специальный каталог продукции компаний, которые хотят развивать внешнюю торговлю. Это даст возможность им находить международные рынки сбыта и, таким образом, увеличить географию дистрибуции.

Целью ОЭЗ является развитие инновационной экосистемы города путем предоставления максимально благоприятных условий для размещения российских и зарубежных высокотехнологичных предприятий. Площадки ОЭЗ — это ключевые точки экосистемы, предназначенные для локализации производств и научно-технических исследований компаний-резидентов. Данный проект реализуется под руководством Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Рейтинг
Москва.ру