До конца августа москвичи смогут пройти бесплатный онкоскрининг | Москва.ру

До конца августа москвичи смогут пройти бесплатный онкоскрининг

В поликлиниках Москвы в течение месяца обладатели столичного полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) смогу пройти бесплатный онкоскрининг. Об этом сообщается на официальном сайте мэра города.

Программа стартует 30 июля и продлится до конца августа. Она будет включать диагностику самых распространенных видов онкологических заболеваний, бесплатно пройти обследование можно будет в в 66 медучреждениях.

К примеру, женщины от 18 до 39 лет смогут сделать сделать УЗИ молочных желез, от 40 лет и старше — маммографию. Кроме того, совершеннолетним жительницам столицы будет доступна бесплатная диагностика шейки матки.

Мужчинам в возрасте от 45 лет рекомендуют сдать анализ крови на простат-специфический антиген (ПСА).

Москвичей обоего пола также приглашают сдать анализ кала на скрытую кровь.

Принять участие в программе могут жители с московским полисом ОМС. Для этого на сайте департамента здравоохранения необходимо выбрать поликлинику, к которой прикреплен пациент или рядом с которой он проживает. Далее на экране появится номер телефона, по которому можно записаться на прием.

Результаты онкоскрининга появятся в электронной медицинской карте пациента на сайте mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Доктор свяжется с пациентом, если диагностика покажет необходимость дальнейших исследований.

Рейтинг
Москва.ру