Минтруд обещал обеспечить реальный рост пенсий | Москва.ру

Минтруд обещал обеспечить реальный рост пенсий

Минтруд обещал неработающим пенсионерам повышение пенсий. «Реальный рост» будет происходить до 2024 года, после чего страховые пенсии будут меняться уже исходя из доходов бюджета Пенсионного фонда России.

Пресс-служба Минтруда уточнила, что размеры индексации пенсий неработающим пенсионерам определены не в указах, а в Федеральном законе от 03.10. 2018 г. № 350-ФЗ.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», что позднее вызвало реакцию у некоторых СМИ. Издания писали, что допускают заморозку пенсий россиян.

Однако, согласно закону в 2021-2024 годах индексация должна превысить уровень ожидаемой инфляции. Таким образом, с 1 января 2021-го пенсии будут проиндексированы на 6,3%, затем с 1 января 2022 года — на 5,9%, с 1 января 2023-го — на 5,6% и с 1 января 2024 года — на 5,5%. После этого страховые пенсии будут меняться уже исходя из доходов бюджета Пенсионного фонда России.

«Таким образом будет обеспечен рост реальных пенсий», — цитируют РИА Новости ведомство.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в России предложили ввести пенсионный налоговый вычет. Позднее стало известно, что Минфин РФ предложил отдавать нелегальные доходы россиян в Пенсионный фонд.

Рейтинг
Москва.ру