"Каланча" против заповедного леса: вырубка для нового центра МЧС в Троице-Лыково | Москва.ру

«Каланча» против заповедного леса: вырубка для нового центра МЧС в Троице-Лыково

В Троице-Лыково в природно-историческом парке «Москворецкий» было вырублено около 10 гектаров заповедного соснового леса.  Теперь там строится учебно-тренировочный центр МЧС «Каланча». При этом публичные слушания не проводились.

Вырубка заповедного соснового леса в Строгино началась в августе 2018 года, но жителям района не было об этом известно. В ноябре 2016 года участок еще значился особой охраняемой природной территорией. А в июне 2018 был выведен из ООПТ постановлением правительства Москвы об изменении границ. Из охраняемой территории парка «Москворецкий» было исключено 115 гектаров.

Жители узнали об этом случайно, когда обнаружили информационной стенд у строительного объекта по адресу 1-Лыковская улица, на котором обозначен «Межведомственный учебно-тренировочный центр МЧС России «Каланча». Увы, власти решили чрезвычайно вырубить лес ради нового центра для ведомства, которое должно нейтрализовывать чрезвычайные ситуации. Звучит весьма иронично.

Стройка развернулась масштабная, активисты считают, что застройщики захватили территорию куда больше, чем 10 гектаров. Они намерены выяснять, почему не было публичных слушаний, а также позаботиться о том, чтобы застройщики не расширили вырубку леса.

Парк «Москворецкий» насчитывает 58 видов растений, включенных в Красную книгу, 65 видов редких сосудистых растений, 22 вида редких мхов, 10 видов редких лишайников и восемь грибов. Фауну парка составляют беспозвоночные животные — 585 видов. Кроме того, в парке обитают около 10 видов млекопитающих и свыше 40 видов птиц. Многие из них занесены в Красную книгу: малая бурозубка, рыжая вечерница, лесной нетопырь, горностай, черный хорь. Как и птицы: удод, белоспинный дятел, береговая ласточка, сокол пустельга, коростель, луговой конек и другие. Достаточно оснований для статуса охранной природной зоны, не правда ли?

Нельзя не сказать пару слов и про само Троице-Лыково — крупнейшее среди московских сел и, безусловно, одно из самых живописных. Расположено на северо-западе Москвы, в районе Строгино, на правом высоком берегу Москвы-реки от Серебряного Бора. Местность включает в себя усадьбу Троицкое-Лыково с храмами Троицы и Успения Богородицы. В советское время усадьбу использовали как санаторий из-за близости соснового леса и прекрасного оздоровительного воздуха. В свое время в селе проживал писатель Александр Солженицын.

Рейтинг
Москва.ру