Столичный застрой, бессмысленный и беспощадный: новые реновационные закупки | Москва.ру

Столичный застрой, бессмысленный и беспощадный: новые реновационные закупки

Московский фонд реновации жилой застройки опубликовал три тендера на строительство жилых домов с инженерными сетями и благоустройством территорий в районах Марфино, Черемушки и Котловка общей стоимостью почти в 7,5 млрд рублей. Лоты размещены на портале госузакупок.

Уплотнение Москвы, несмотря на все протесты, сходы и обращения жителей города во все инстанции правительства, идет полным ходом. Позабыты все обещания, данные людям перед началом программы в 2017 году. Только и удается, что поспевать за новыми стартовыми площадками и утвержденными миллиардными проектами застройки «сильно необходимых» городу жилых комплексов.

24 июля на сайте госзакупок разместили извещения о трех реновационных тендерах. Опубликованы сметы и технические задания к проектам. В очередной раз люди получат высотные здания, которые влекут за собой социальное напряжение на инфраструктуру районов. Уплотнение Москвы становится серьезной проблемой для москвичей. Оно ведет к перенаселению районов, уничтожаются зеленые дворы и скверы. Но мэрия продолжает утверждать дорогостоящие проекты.

Самым дорогим и быстрым из трех проектов станет жилой дом в Котловке, на ул. Черемушкинская, вл. 25Б. Всего за 10 месяцев будет построен дом высотой 85 м (24 этажа) и площадью 6 500 кв. м. Строительство стоимостью 3 млрд 391 млн 817 тысяч 568 рублей начнется в июле 2020 года и завершится в апреле 2021.

 

В Марфино проект не менее масштабный. На участке площадью 0,9598 га на месте 2-х этажного здания на улице Гостиничный проезд, вл. 8А, за 2 года построят монолитный 3 секционный 12-22 этажный дом Г-образной формы. Стоимость проекта 2 млрд 15 млн 245 тысяч 894 рубля.

Еще один жилой дом появится в границах земельного участка площадью 1 663 кв. м., на улице Новочеремушкинская, 56/3. Заявленная высотность — 60 метров, стоимость монолита с подземной автостоянкой 1 млрд 927 млн 215 тысяч 717 рублей.

 

Все дома превышают заявленную перед началом программы реновации Сергеем Собяниным допустимую высоту зданий — до 14 этажей. Как ранее сообщала интернет- газета «Москва.ру» предложение Михаила Тимонова рассмотреть законопроект, фиксирующий максимальную высотность домов по программе реновации в 14 этажей было отклонено на заседании Московской городской думы.

Рейтинг
Москва.ру