Вероника, бодяк и зверобой: какие растения цветут в парках Москвы | Москва.ру

Вероника, бодяк и зверобой: какие растения цветут в парках Москвы

В парках Москвы вовсю цветут растения, многие из них занесены в Красную Книгу. Одно из таких растений — это вероника широколистная. Это лекарственное растение. В российской научной медицине его не используют, но его очень ценят пасечники за обилие пыльцы и нектара для пчел.

Также в столице распустились клевер, золотарник, тысячелистник, зверобой, оказывающий противоспалительное и бактериостатическое действие. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В столичных парках можно встретить ястребинику, иван-чай, бодяк. Яркие цветы последнего особо привлекают пчел. Полученный мед ценят за приятный вкус и целебные свойства.

Бодяк растет в лесах и на лугах, а у огородников считается злостным сорняком. Яркие цветы привлекают пчел, а полученный мед ценится за приятный вкус и целебные свойства.

Ранее Москва.ру сообщала, что раздел «Парки» появился на платформе #Москвастобой столичного комплекса комитета по туризму. С помощью нее все желающие смогут найти идеи для прогулок в столичных зонах отдыха.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →