Главный военно-морской парад в Петербурге: чем он удивит | Москва.ру

Главный военно-морской парад в Петербурге: чем он удивит

Празднование Дня Военно-Морского Флота России в Санкт-Петербурге начнется 26 июля в 11:00. Торжественный военно-морской парад в этом году пройдет с небольшими изменениями, о которых лучше знать заранее.

Традиционно парад будет проходить в двух местах — акватория Невы и на Кронштадском рейде. В связи с этим в городе будут действовать некоторые ограничения в движении транспорта, а также изменится график разводки мостов. Например, часть участков на ЗСД станет бесплатной, а общественный транспорт внесет изменения в маршруты движения. В Певческом проезде и на Миллионной улице будет запрещена парковка, также они будут перекрыты.

Всего в параде будет принимать участие 46 кораблей и подводных лодок. Открывать парад будет парусник XVII века — ботик Петра I «Фортуна». Зрители смогут увидеть копию линейного 54-пушечного корабля 4-го ранга «Полтава». Современные корабли в частности представит первый серийный фрегат «Адмирал флота Касатонов».

Кроме того, в военно-морском параде будет принимать участие 41 единица авиационной техники, а также более 4 тысяч пеших военных. Среди парадной группы авиации есть самолеты Су-25, Ми-8, Ка 31Р и множество других.

Однако посмотреть вживую на торжественное мероприятие будет не так просто в связи с ограничениями, введёнными в Санкт-Петербурге из-за пандемии коронавирусной инфекции нового типа. Попасть в специальную зону, подготовленную для просмотра, можно будет только обладателям приглашений.

Подход к набережным Невы при этом будет свободен, но зрителям придётся пройти через рамки металлодетекторов, а также надеть маски и перчатки. В Смольном заметили, что лучше всего понаблюдать за парадом в онлайн-формате, сидя дома. Парад также будет проходить в Кронштадте, но там вход зрителей не предусмотрен вообще.

Добавим, что на Дворцовой площади будет проходить концерт, посвященный Дню ВМФ. Городские власти вложили в его проведение порядка 30 миллионов рублей, сообщает «Фонтанка». Выступление начнется в 14:00 и продлится до 20:00, но будет идти без зрителей. Посмотреть за происходящем можно будет в онлайн-трансляции.

В 22:30 над Санкт-Петербургом прогремит праздничный фейерверк и салют. Запуск состоится на пляже Петропавловской крепости и на набережной южной оградительной стенки в Кронштадте. Он будет продолжатся около 15 минут.

Рейтинг
Москва.ру